Сомали: боевики "Аш-Шабаб" отступают под натиском военных

Военнослужащие Сомали и "Африканского союза" заняли последний крупный бастион боевиков группировки "Аш-Шабаб" - порт Бараве, который долгое время оставался столицей и центром торговли экстремистов. Сюда прибывали новые боевики и оружие, а отсюда отправляли на продажу древесный уголь. На чем, по

Военнослужащие Сомали и "Африканского союза" заняли последний крупный бастион боевиков группировки "Аш-Шабаб" - порт Бараве, который долгое время оставался столицей и центром торговли экстремистов. Сюда прибывали новые боевики и оружие, а отсюда отправляли на продажу древесный уголь. На чем, по данным правительства Сомали, группировка "Аш-Шабаб" заработала миллионы долларов.

"Бараве стал бойней для множества людей, это был центр "Аль-Каиды" и иностранных боевиков, приезжавших из Азии и Африки. Нам есть с чем поздравить миротворцев, сегодня мы будто родились заново", - заявил губернатор провинции Нижняя Шабелла.

Стратегический порт Бараве находился под контролем различных группировок в течение 21 года; боевики "Аш-Шабаб" появились там 5 лет назад, сменив своих предшественников - "Союз исламских судов".

Сегодня эта группировка продолжает контролировать значительную часть территории Сомали, постепенно отступая под натиском правительственных войск и солдат "Африканского союза".

Источник: euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
На Шри-Ланке арестовали монахов, перевозивших 110 кг каннабиса
Политика
Украденный урожай на берегах Хайфы: Украина предостерегает Израиль от роковой ошибки
Киев предупреждает о глубоком кризисе в отношениях из-за разгрузки российского судна
Дипломатия
Багдад капитулировал перед Вашингтоном: Али Аль-Заиди официально возглавил формирование правительства Ирака
Бизнесмен-мультимиллионер стал премьером после финансового шантажа со стороны США
Читайте в разделе
Разное
На Шри-Ланке арестовали монахов, перевозивших 110 кг каннабиса
Разное
Возрождение Хиджазской железной дороги: Саудовская Аравия и Турция готовят мегапроект века
Новая транспортная артерия соединит Стамбул со святыми городами Мекка и Медина
Разное
Газа в тени иранской войны: закрытие границ и угроза нового голода сеют панику
Жители палестинского анклава оказались на грани выживания из-за блокады Рафаха
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.