"Согревающее" турецкое изобретение

Турецкие ученые разработали текстильный материал, излучающий нанокомпозитное тепло. Об этом сообщает trt. Материал стал революционным решением проблемы обогрева для всего человечества. Ожидается, что благодаря запатентованной новой технологии, ткани смогут выполнять функции

Турецкие ученые разработали текстильный материал, излучающий нанокомпозитное тепло. Об этом сообщает trt.

Материал стал революционным решением проблемы обогрева для всего человечества.

Ожидается, что благодаря запатентованной новой технологии, ткани смогут выполнять функции обогревателя.

Первой продукцией с использованием изобретения, которое, может внести значительные изменения во многие сферы жизни человека – от обогрева жилья до изготовления скафандров для космонавтов, от производства модной одежды до оборонной промышленности, стала "портативная сауна".

Центром производства и применения электронных материалов, который создан при университете «9 сентября» с целью разработки из отечественных ресурсов высоких технологий, разработан уникальный проект по производству тепловыделяющих нанокомпозитных пленок и текстильных материалов, что стало революционным прорывом в технологии отопления.

В рамках проекта развития теплогенерирующих нанокомпозитных материалов были разработаны портативная сауна, система напольного отопления жилых помещений и теплиц, система водяного отопления, тепловыделяющие ковры и одеяла.

В центре, где имеется самое современное оборудование, ведется работа над проектами, направленными на применение нанотехнологий в повседневной жизни.

Нанокомпозитом называется многокомпонентный твердый материал, в котором один из компонентов в одном, двух или трех измерениях имеет размеры, не превышающие 100 нанометров.

Первыми нанокомпозитными материалами были реологические органоглины,  полученные для промышленных нужд, и косметические средства.

 

Источник: trt

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.