Соединенные Штаты расширили санкции против финансовых сетей иранского режима

Вашингтон усиливает экономическое давление на фоне истощения запасов высокоточного оружия на шестом месяце войны

Министерство финансов США объявило о введении новых целевых санкций против международной теневой сети Исламской Республики. Под очередные ограничения попали 1 компания, расположенная в Гонконге, и 1 физическое лицо, непосредственно связанное с иранским государственным банком «Melli».

Официальный Тегеран призвал другие государства проигнорировать американские финансовые меры и не присоединяться к экономической блокаде. В то же время иранские власти продолжают использовать посреднические структуры в Азии для нелегального финансирования военных программ и обхода валютных ограничений.

Усиление санкционного давления совпало с отметкой в 6 месяцев с начала масштабного вооруженного противостояния в регионе. Подписанный в июне меморандум о взаимопонимании окончательно зашел в тупик, поскольку стороны не смогли согласовать параметры устойчивого прекращения огня.

Американская администрация вынужденно сместила акцент с прямых военных операций на тотальное экономическое давление на агрессора. По сообщениям аналитиков, такой шаг частично обусловлен существенным истощением запасов ключевого высокоточного вооружения армии США в ходе предыдущих волн ударов.

Переход Вашингтона к точечным финансовым ограничениям демонстрирует тактическую растерянность Запада перед вызовами затяжной войны с представителями оси зла. Попытки принудить Тегеран к уступкам без сохранения реальной военной угрозы лишь укрепляют уверенность иранского режима в собственной безнаказанности и подрывают позиции США на Ближнем Востоке.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
Проиранские хуситы прикрывают гуманитарными лозунгами разграбление Йемена и службу Тегерану
Эксперты указывают на неизбежный внутренний взрыв из-за тотального обнищания и террора населения боевиками
Экономика
Саудовская Аравия и Сирия подписали 4 стратегических соглашения по развитию логистики и транспорта
Эр-Рияд и Дамаск объединяют усилия для восстановления железнодорожной сети и создания трансконтинентального коридора
Дипломатия
Лидер Китая совершит первый за десятилетие визит в Египет на фоне геополитического кризиса
Пекин и Каир усиливают стратегическое партнерство для защиты морской торговли и промышленных инвестиций
Дипломатия
Тегеран выдвигает ультиматумы Вашингтону для возобновления судоходства в Ормузском проливе
Иранский режим требует снятия санкций и выплаты компенсаций в обмен на разблокирование морского коридора
Главные новости
Разное
Страны Африканского Рога готовятся к приему тысяч беженцев из-за наступления хуситов в Йемене
Джибути ожидает до 10 тыс. человек на фоне вынужденного бегства более 112 тыс. граждан от боев у Красного моря
Политика
Южная Корея отказалась отправлять войска на войну на Ближний Восток вопреки давлению США
Сеул ограничивается защитой собственных нефтяных танкеров и сталкивается с шантажом Вашингтона по пошлинам и инвестициям
Дипломатия
Евросоюз осудил отказ США в визах палестинской делегации на Генассамблею ООН
Брюссель призывает Вашингтон пересмотреть решение и выполнить обязательства страны-хозяйки штаб-квартиры
Читайте в разделе
Экономика
Мировые цены на нефть незначительно скорректировались после рекордного накопления запасов в США
Котировки Brent удерживаются выше 108 долларов за баррель из-за ударов по саудовской инфраструктуре и блокады проливов
Экономика
Ирак и Франция подписали 6 стратегических соглашений в сфере обороны и энергетики на 16 млрд долларов
Париж и Багдад договорились о масштабных поставках вооружений и диверсификации экспорта нефти в обход опасных проливов
Экономика
США нанесли новый санкционный удар по российскому банку ВТБ за финансирование режима в Иране
Вашингтон блокирует совместные теневые схемы Москвы и Тегерана и угрожает вторичными санкциями иностранным партнерам
Выбор читателей
Дипломатия
Евросоюз осудил отказ США в визах палестинской делегации на Генассамблею ООН
Брюссель призывает Вашингтон пересмотреть решение и выполнить обязательства страны-хозяйки штаб-квартиры
Разное
Страны Африканского Рога готовятся к приему тысяч беженцев из-за наступления хуситов в Йемене
Джибути ожидает до 10 тыс. человек на фоне вынужденного бегства более 112 тыс. граждан от боев у Красного моря
Ближний восток
Саудовская Аравия запускает масштабную программу поддержки сирот и передает гуманитарную помощь в Газу
Фонд KSrelief обеспечивает палатки, горячее питание и ежемесячные выплаты для тысяч пострадавших палестинских семей
Политика
Южная Корея отказалась отправлять войска на войну на Ближний Восток вопреки давлению США
Сеул ограничивается защитой собственных нефтяных танкеров и сталкивается с шантажом Вашингтона по пошлинам и инвестициям
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.