Соединенные Штаты намерены возобновить финансовую помощь Египту

Финансирование остановилось после военного переворота, свергнувшего президента Мухаммеда Мурси. Американские законы запрещают помогать военным, свергавшим собственное правительство. Однако для Египта, который является стратегически важным ближневосточным игроком, США решили

Соединённые Штаты готовы возобновить военную помощь Египту. Это около 1,5 млрд. долларов ежегодно. Соответствующий документ готовится в конгрессе.

Финансирование остановилось после военного переворота, свергнувшего президента Мухаммеда Мурси.

Американские законы запрещают помогать военным, свергавшим собственное правительство.

Однако для Египта, который является стратегически важным  ближневосточным игроком, США решили сделать исключение.

При этом в Вашингтоне подчёркивают, что помощь возобновится лишь в обмен на сохранение демократического курса и выполнение мирных соглашений с Израилем.

Корреспондент euronews в Вашингтоне Штефан Гробе сообщает, что существует точка зрения, согласно которой администрация Обамы отчаялась направить Египет на демократический путь развития. Возобновление финансовой помощи в этом аспекте рассматривается как попытка сохранить остатки американского влияния в самой густонаселённой стране арабского мира.


Источник:euronews


Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН расследует факты убийств журналистов в Газе
Франческа Альбанезе инициировала исследование о геноциде и медиа
Ближний восток
Сирия и Иордания единым фронтом осудили агрессию Ирана и Израиля
Дамаск и Амман договорились о масштабном сотрудничестве в сфере обороны и экономики
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.