События недели: Крымская война, День Независимости Азербайджана и День Самарканда, годовщина самосуда над Каддафи

В Катаре состоится церемония закрытия первых в мировой истории Всемирных пляжных игр-2019, а шииты будут почитать Имама Хусейна

15 октября

213 лет назад в 1806 году в состав Российской империи было включено Бакинское ханство, после того, как в Баку вошли русские войска, а правитель Гусейн Кули-хан  бежал в Персию. Тут же ханство было упразднено.

87 лет назад в 1932 году была основана национальная индийская авиакомпания «Air-India». Сегодня этот флагманский перевозчик Индии носит название Air India Limited. У Air India подписаны код-шеринговые соглашения с 12 другими международными авиакомпаниями, что позволяет ей совершать рейсы в 130 аэропортов мира, включая 12 аэропортов Индии. 11 июля 2014 года Air India стала 27-м членом старейшего авиационного альянса в мире Star Alliance.

В 1995 году Саддам Хусейн получает 99,96% голосов на президентских выборах в Ираке. В целом он оставался у власти с 16 июля 1979 года по 9 апреля 2003, пока его не свергли войска США в рамках антитеррористической кампании.

В 2003 году Ильхам Алиев был избран президентом Азербайджана на очередных выборах, на которых все ожидали переизбрания на следующий срок его отца Гейдара Алиева. Однако  2 октября по государственному телевидению было зачитано обращение Гейдара Алиева к народу, в котором он заявил, что снимает свою кандидатуру в пользу сына. К этому моменту 80-летний Алиев-старший уже несколько раз был госпитализирован. 16 лет назад его сын заручился поддержкой 79,46% принявших участие в голосовании граждан и продолжает управлять Азербайджаном, дважды благополучно переизбиравшись на новый срок.

16 октября  

В Катаре состоится церемония закрытия Всемирных пляжных игр-2019. Это были первые в истории международные соревнования по пляжным видам спорта, в которых страны состязались в 16 дисциплинах. Игры стартовали 12 октября.

166 лет назад в 1853 году Турция объявила войну России, которая получила название «Крымская война». Непосредственно военные действия длились три года за территории не только полуострова, но и Кавказа, Дунайских княжеств, на Балтийском, Черном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке и Курилах. В войну оказались втянуты помимо Османской империи еще Великобритания, Франция и Сардинское королевство. Тогда за Крым и не только погибли 143 тысячи со стороны Российской империи и 45,3 тысячи со стороны Османской империи, 97 тысяч французов и 22,6 тысячи британцев.

90 лет назад в 1929 году была образована Таджикская ССР, до этого находившаяся пять лет в составе Узбекской ССР.

17 октября

В 1996 году полевой командир Аслан Масхадов стал премьер-министром коалиционного правительства непризнанной Чеченской республики (РФ). Позже он стал так называемым президентом Ичкерии, а 8 марта 2005 года был убит в ходе спецоперации российских спецслужб.

В 1972 году в Германии родился турецкий популярный певец Таркан (полное имя Хюсаметтин Таркан Теветоглу).  Он является единственным артистом, сумевшим стать известным в Европе, не спев ни одной песни на английском языке. Также Таркан стал первым и остается единственным музыкальным исполнителем из Турции, получившим международную музыкальную премию «The World Music Awards», которая ежегодно вручается под патронатом князя Монако Альбера II.

18 октября

Азербайджан празднует День независимости, который не является для граждан этой страны выходным днем. Дата для национального праздника была определена в 1991 году Верховным Советом Республики в рамках Конституционного акта о государственной независимости Азербайджанской Республики от СССР. По данному документу, Азербайджан является преемником существовавшей с 28 мая 1918 года по 28 апреля 1920 года Азербайджанской Демократической Республики.

В Узбекистане празднуется День города Самарканда. Это третий по величине и численности населения город страны, административный центр Самаркандской области (вилоята). Это один из древнейших городов мира, основанный, по археологическим данным, в VIII веке до н.э. Его исторический центр внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Самарканд — перекресток культур».

В 2007 году при попытке покушения на председателя Народной партии Пакистана и бывшего премьер-министра страны Беназир Бхутто, которая только вернулась на родину после восьмилетнего изгнания, был взорван кортеж политика. Погибли более 130 человек. Еще 450 человек получили ранения. Тогда известный политик не пострадала. Однако уже 27 декабря на нее было вновь совершено покушение и от полученных ран Бхутто скончалась.

В 2009 году суннитская экстремистская группировка Джундалла (в переводе - «Воины Господа») устроила два взрыва в районе ирано-пакистанской границы, намереваясь сорвать форум лидеров суннитской и шиитской общин Ирана. В Тегеране считают, что основной целью были высокопоставленные офицеры элитного гвардейского подразделения Ирана — корпуса Стражей Исламской революции, которые должны были помочь организовать встречу между религиозными лидерами, главами племен и местными старейшинами. Тогда погибли около 50 человек, включая иранских офицеров.

19 октября

Арбаин – день, когда шииты почитают Имама Хусейна. Этот день проводится на сороковой день мученичества Имама Хусейна, который вместе с 72 сподвижниками пал в 680 году в неравной битве с армией омейядского халифа Язида.

В Туркмении отмечается годовщина принятия священной книги туркменского народа «Рухнама» («Сказание о духе»), которая была написана бывшим президентом Сапармуратом Ниязовым.

20 октября

В 1965 году с масштабных арестов в Индонезии началось преследование коммунистов.

Восемь лет назад в 2011 года был убит уже сверженный на тот момент ливийский лидер Муаммар Каддафи. Он потерял власть в Ливии в июле при военном вмешательстве стран НАТО. До октября он скрывался в своем родном городе Сирт, который удерживали верные ему военачальники. Утром 20 октября 2011 года отрядам Национального переходного совета после бомбардировок французской и британской авиации удалось взять Сирт и начались поиски полководца. Его раненого нашли между руин бывшей резиденции. Повстанцы просто совершили самосуд над бывшим военачальником, который управлял страной без малого 40 лет.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.