Смог привлек внимание Верховного суда Индии

"Дели задыхается каждый год, и мы ничего не можем сделать"

Жители столицы Индии и соседних регионов продолжают страдать от сильного смога. Уровень опасных для здоровья ультрадисперсных частиц PM2.5 в воздухе в 10 раз превышает допустимый. Ситуация настолько усугубилась, что ее занялся Верховный суд Индии.

Член Верховного суда Арун Миша заявил, что местные и федеральные власти не делают ничего осмысленного для того, чтобы бороться с небывало густым смогом, окутавшим Нью-Дели. Власти города лишь вводят ограничения на передвижение автомобилей: по четным дням в городе могут быть использованы лишь автомобили с четными номерами, по нечетным - с нечетными. Однако эксперты считают, что выхлопные газы автомобилей мало влияют на уровень смога в Дели. Причину же они видят в том, что крестьяне в окружающих город деревнях массово поджигают поля после урожая, чтобы подготовить их к новому посеву.

"Дели задыхается каждый год, и мы ничего не можем сделать, - отметил Арун Миша. - Государство не реагирует, они сваливают вину на других. Власти принимают символические меры и думают только о выборах".

Власти и медицинские специалисты убеждают жителей по возможности не выходить из дома и не заниматься физическим трудом. Миллионам людей угрожает заболевание дыхательных путей. Школы в Дели закрыты.

Источник: "Би-Би-Си"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.