СМИ: Во вторник президент Алжира объявит об отставке

В минувшие выходные глава генштаба Вооруженных сил Алжира вновь заявил о необходимости начать процедуру

Вторник, 2 апреля, станет последним днем перед отставкой президента Алжира Абдельазиза Бутефлика, который пребывает у власти 20 лет. Об этом сообщает телеканал «Ан-Нахар» со ссылкой на информированные источники.

Известно, что он обоснует свое решение ст.102 конституции страны, которая позволяет главе государства уйти в отставку или туда его может отправить конституционный совет, признав президента непригодным к занимаемой должности. 

В минувшие выходные глава генштаба Вооруженных сил Алжира Ахмед Гаид Салах, который считается одним из ближайших соратников президента, вновь заявил о необходимости начать процедуру отстранения Бутефлики от власти из-за проблем со здоровьем, которые не позволяют ему выполнять свои обязанности.

На фоне массовых протестов частично парализованный президент Бутефлика объявил об отказе от участия в президентских выборах, которые были запланированы на 18 апреля, но решением главы государства были отсрочены. В случае победы действующего президента на выборах для него это стал бы уже пятый по счету срок.  

Источник: РБК

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Израильская армия готовит план по предотвращению угрозы со стороны Ирана
Министр обороны Израиля: армия разрабатывает план для нейтрализации будущих угроз со стороны Ирана
Экономика
Саудовская Аравия и Индонезия: $27 миллиардов на сделки для будущего энергетики
Саудовская Аравия и Индонезия подписали соглашения на $27 миллиардов, акцент на чистой энергии
Разное
Саудовская Аравия: Будущее в цифровой эпохе – 334 000 граждан освоили ИИ
Саудовская Аравия успешно завершила обучение ИИ для 334 000 граждан, инвестируя в цифровую трансформацию
Читайте в разделе
Разное
Трамп ожидает решения ХАМАС по миру в Газе и расширению «Соглашений Авраама»
Трамп прогнозирует ответ ХАМАС по «финальному» мирному предложению в течение 24 часов.
Ближний восток
США: Приостановка сотрудничества Ирана с МАГАТЭ «неприемлема»
Госдеп США осудил решение Тегерана о приостановке сотрудничества с ядерным надзорным органом ООН
Ближний восток
Сирия считает «преждевременными» разговоры о мирном соглашении с Израилем
ГосСМИ Сирии заявляют, что для мирных переговоров с Израилем требуется полное соблюдение соглашения 1974 года
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.