СМИ: Власти РФ обвиняют страны Персидского залива в кризисе

Неспособность России идти на компромисс привела

Первый вице-премьер-министр РФ Андрей Белоусов заявил, что страны Персидского залива виноваты в кризисе на мировых рынках нефти. С его слов, Россия выступала против резкого падения цен на нефть, а также прекращения сотрудничества с ОПЕК. Об этом регулярно пишут российские СМИ, в том числе провластые.

В начале месяца Россия и ОПЕК должны были договориться о действии соглашения о сокращении добычи нефти: члены ОПЕК хотели углубить сокращение, а Россия отказывалась идти на встречу. Конфликт произошел на фоне снижения спроса на нефть из-за влияния пандемии коронавируса.

Конфликт Саудовской Аравии, которая является главным членом ОПЕК и России, второго крупнейшего в мире экспортера нефти, привели к коллапсу на рынке нефти.

Оправдываясь, Андрей Белоусов отметил, что российская позиция никогда не касалась падения цен на нефть. "Даже нефтяные компании, которые, очевидно, заинтересованы поддерживать свои рынки, не имели позиции относительно расторжения соглашения (ОПЕК +)", - заявил он российскому агентству ТАСС.

По его словам, Россия предлагает расширить существующие границы добычи нефти минимум на еще одну четверть и, возможно, до конца 2020 года. "Но арабские партнеры заняли другую позицию", - цитирует его ТАСС.

Игорь Сечин, председатель российского высшего производителя нефти "Роснефть", всегда выступал против трехлетнего соглашения, заявив, что это позволяет таким членам, как США, увеличивать свою долю рынка путем сокращения поставок. 

Источник: DW

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Политика
ХАМАС выдвинул новые условия для восстановления Газы на фоне заседания Совета мира
Группировка требует снятия блокады, игнорируя собственную роль в разжигании войны
Политика
Энергетическое возрождение Ливии: западные гиганты вытесняют российское топливо с рынка
Ливия успешно диверсифицирует поставки бензина и дизеля через прозрачные тендеры
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.