СМИ: Связанный с сирийскими властями бизнесмен привез в Бейрут взрывчатые вещества в 2013 году

Сирийские бизнесмены Джордж Хасвани и братья Имад и Мудалал Хури также являются гражданами России

Трое сирийских бизнесменов, тесно связанных с сирийским правительством,управляли компанией, которая купила взрывчатое вещество, впоследствии ставшее причиной взрыва в Бейруте.

Сирийские бизнесмены Джордж Хасвани и братья Имад и Мудалал Хури также являются гражданами России, согласно веб-сайту правительства Великобритании Companies House и сообщениям СМИ.

Информация из открытых источников на веб-сайте Великобритании приоткрыла завесу. Впервые переданная ливанским режиссером-документалистом Фирасом Хатумом на местном новостном канале Al Jadeed показала, что компании, ранее возглавлявшиеся Хасвани и Имадом Хури, имеют те же заявленные адреса, что и Savaro Limited, компания, купившая 2750 тонн взрывоопасной селитры аммония в июле 2013 года, за четыре месяца до того, как он поступил в порт Бейрута. Саваро также указывается в качестве «секретаря» или члена правления, которому поручено обеспечить бесперебойную работу компании.

Все они подверглись санкциям со стороны Соединенных Штатов за якобы пособничество и оказание услуг правительству президента Сирии Башара Асада. Связаться с ними для комментариев не удалось. В заявлении от ноября 2015 года, в котором объявляются санкции против Мудалала Хури, министерство финансов США заявило, что он, среди прочего, выступал в качестве посредника для правительства Асада «в попытке закупки нитрата аммония в конце 2013 года» - в тот же период, когда аммиачный нитрат поступил в Бейрут.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.