СМИ: в пятницу в Стамбуле ожидается встреча Виткоффа и главы МИД Ирана

Спецпосланник Белого дома Стив Виткофф и министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, как ожидается, встретятся в пятницу в Стамбуле для обсуждения возможного ядерного соглашения.

Об этом, как пишет "Европейская правда", изданию Axios сообщили два источника, которые осведомлены о подготовке.

Третий источник, знакомый с планированием, отметил, что встреча в пятницу является "лучшим сценарием", но предостерег, что ничего не является окончательным, пока она не состоится.

Это была бы первая встреча между представителями США и Ирана после срыва переговоров и 12-дневной войны в июне прошлого года.

Она происходит на фоне масштабного наращивания военного присутствия США в Арабском заливе и заявлений президента США Дональда Трампа о том, что единственный способ избежать военного конфликта – это скорейшее заключение соглашения.

Запланированная встреча станет результатом дипломатических усилий Турции, Египта и Катара в последние несколько дней.

Иранские государственные СМИ также сообщили, что президент Масуд Пезешкиан поручил возобновить переговоры с администрацией Трампа.

Ожидается, что в понедельник Виткофф отправится в Израиль и во вторник встретится с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, сообщил израильский чиновник. Виткофф также проведет встречу с начальником Генерального штаба Армии обороны Израиля.

После этого Виткофф отправится в Абу-Даби для трехсторонних мирных переговоров с Россией и Украиной, запланированных на среду и четверг. Оттуда он, как ожидается, отправится в Турцию для переговоров с Аракчи.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
Тегеран угрожает мировым пожаром: диктатура Хаменеи объявила войну Европе и собственному народу
Иранская верхушка назвала массовые протесты государственным переворотом и пригрозила масштабной войной
Главные новости
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Дипломатия
Япония и Саудовская Аравия усиливают сотрудничество на фоне иранской агрессии
Эр-Рияд и Токио расширяют партнерство в рамках стратегии Vision 2030
Разное
Гибель седьмого миротворца ООН в Ливане не остановит миссию UNIFIL до конца года
Руководство ООН требует прекратить уничтожение гражданских и военных
Читайте в разделе
Дипломатия
Япония и Саудовская Аравия усиливают сотрудничество на фоне иранской агрессии
Эр-Рияд и Токио расширяют партнерство в рамках стратегии Vision 2030
Дипломатия
Бахрейн и Кувейт осудили ракетный террор Ирана после обстрела военных баз США
Арабские государства обвинили Тегеран в грубом нарушении суверенитета
Дипломатия
Эрдоган встретился с лидером Судана на фоне массового использования турецкого оружия в Африке
Анкара поставляет армии Аль-Бурхана боевые дроны в обход западных санкций
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.