СМИ: Пакистан становится посредником в переговорах с "Талибаном"

Пакистан оказывал «беспрецедентное давление» на боевиков и их близких родственников в течение последних месяцев

Пакистан будет принимать непрямое участвие в мирных переговорах по Афганистану. В частности, власти будут оказывать давление на лидеров экстремистского движения, в том числе через задержания членов семей боевиков. Кроме этого, одним из признаков готовности Пакистана оказать помощь в переговорах стало освобождение лидера талибов муллы Абдул Гани Барадара. 

Лидер талибов, сказал, что Пакистан оказывал «беспрецедентное давление» на боевиков и их близких родственников в течение последних нескольких месяцев. "Они дали нам понять, что мы (талибы) должны поговорить с правительством США и Афганистана", - сказал он. 

Высокопоставленный американский чиновник, который захотел сохранить анонимность, сказал о роли Пакистана в переговорах: "Мы знаем, что это просто невозможно без их поддержки". "Они способствовали некоторому движению и поездкам на дискуссии в Дохе." 

Администрация Трампа ускорила переговоры о политическом урегулировании в Афганистане. Американский дипломат Залмай Халилзад провел шесть дней переговоров с талибами в Дохе в прошлом месяце и должен снова встретиться с представителями талибов 25 февраля. 

Однако Дэн Фельдман, бывший специальный представитель США по Афганистану и Пакистану, сказал, что, по его мнению, Вашингтон все еще не решается стать слишком оптимистичным по поводу изменения позиции Пакистана. США «не предполагает изменения позиции Пакистана». 

Источник: Times of Israel

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Ближний восток
Тегеран срывает переговоры с США из-за морской блокады и обстрела иранского судна
До окончания режима прекращения огня остается всего 3 дня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.