СМИ опубликовали секретные документы о лагерях для мусульман в Китае

Отрывки свидетельствуют, что людей там содержат насильно

Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал полученные им от неназываемых источников секретные документы китайских властей о функционировании лагерей, в которых содержатся мусульмане – жители Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая.

О существовании этих лагерей, которые китайские власти называют центрами переподготовки, ранее уже неоднократно сообщалось. Журналисты, однако, утверждают, что впервые в их руки попали официальные документы властей Китая.

Отрывки из документов появились в издании газеты The Guardian. Из них следует, что в лагерях представители этнических и религиозных меньшинств содержатся недобровольно, а целью их помещения в лагеря является "трансформация под воздействием образования".

Всего в лагерях содержится, как утверждается, около миллиона человек, это главным образом этнические уйгуры – мусульмане.

Как пишет The Guardian, из документов следует, в частности, что люди, помещённые в лагеря, лишены свободы, здания огорожены заборами и стенами, спальни и жилые корпуса запираются. Людей помещают туда без приговора суда, не менее чем на год. Помещённые в лагеря люди зарабатывают "очки", которыми оценивается степень их "идеологической трансформации". Звонить родственникам им разрешают только раз в неделю, свободное отправление религиозных обрядов запрещено. Также особое внимание в документах уделяется предотвращению побегов из лагерей.

Источник: Радио Свобода

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Разное
Соглашение о разоружении Хезболлы провоцирует глубокий раскол и угрозу гражданской войны в Ливане
Общество поляризовано из-за американского плана мирного урегулирования с Израилем
Разное
Сирийские спецслужбы задержали террористическую группу после взрывов в Дамаске
Власти обещают раскрыть все связи организаторов покушения в ближайшее время
Разное
Иордания закупила 60 тыс тонн ячменя для укрепления продовольственной безопасности
Государственное агентство по закупкам зерна провело успешный международный тендер
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.