СМИ обвинил Макрона в расизме из-за высказываний об Африке

По его мнению, неадекватная рождаемость в регионе мешает установлению стабильности

На новоиспеченного президента Франции Эммануэля Макрона обрушился шквал критики из-за неосторожного высказывания об Африке, имеющего, по мнению некоторых СМИ, чуть ли не расисткий оттенок. Сам диалог с неоднозначным высказыванием произошел во время одного из заседаний саммита G20.

Так, президент отвечал на вопросы журналистов, затронув тему экономической поддержки населения Африки, заявив, что проблема эта носит цивилизационный характер.

«Когда в странах до сих пор приходится по семь-восемь детей на одну женщину, вы можете потратить миллиарды евро, но вам не удастся стабилизировать ситуацию», - сказал он. Слова французского лидера возмутили пользователей социальных сетей, которые обвинили Запад в том, что он «наживается» на Африке.

«Очевидно, что разграбление ресурсов западными компаниями не является частью проблем Африки. Это вина семи-восьми детей», «Франция колонизировала Африку и тормозила ее развитие. О каких цивилизационных проблемах вы говорите?», «Сейчас 2017 год, а Франция по-прежнему разделяет колониальные и расистские взгляды на Африку. Некоторые вещи не меняются», и это – лишь малая часть комментариев, которые интернет-пользователи оставляют под видеороликом.

Источник: Reuters

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Разное
Блокада Ормузского пролива заблокировала 70 тысяч тонн продовольственной помощи ООН
Всемирная продовольственная программа предупредила о самом масштабном сбое логистики со времен пандемии
Разное
Иран заявил о готовности закончить войну и назвал ключевое условие
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.