СМИ: Новый виток переговоров по Нильской плотине провалился

Египет, Судан и Эфиопия снова не смогли прийти к общему знаменателю

Последний раунд переговоров между Египтом, Эфиопией и Суданом по плотине Великого Возрождения Эфиопии (GERD) завершился без прогресса.

Делегации из трех стран встретились в попытке выйти из тупика в переговорах по поводу массивной плотины Эфиопии на реке Нил, проект, который, по словам Аддис-Абебы, имеет ключевое значение для ее экономического развития и выработки электроэнергии.

Переговоры, состоявшиеся в Киншасе, Демократическая Республика Конго, завершились во вторник без заключения сделки, говорится в коммюнике, опубликованном после их завершения.

Министерство иностранных дел Египта заявило, что переговоры провалились после того, как Эфиопия отклонила предложение Судана включить в переговоры международных посредников.

Пресс-секретарь Ахмед Хафез сказал, что Эфиопия отвергает предложение посредничества от Соединенных Штатов, Европейского союза, Организации Объединенных Наций и Африканского союза

«Эта позиция еще раз свидетельствует об отсутствии у Эфиопии политической воли к добросовестным переговорам», - говорится в заявлении министерства иностранных дел Египта.

Министр иностранных дел Судана заявил, что односторонние действия Эфиопии по строительству плотины являются явным нарушением международного права.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.