СМИ: Между военными Армении и Азербайджана продолжаются бои

Есть погибшие

По меньшей мере четыре азербайджанских военных погибли в результате боев между военными Армении и Азербайджана, которые начались в воскресенье.

Инцидент произошел в Товузском районе азербайджано-армянской границы.

Это далеко от зоны конфликта двух стран в районе Нагорного Карабаха - неподконтрольной правительству Азербайджана территории, где создана непризнанная Нагорно-Карабахская республика, которую поддерживает Армения. В Баку эту территорию считают оккупированной Арменией и на линии разграничения с НКР часто бывают стычки.

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в провокации инцидента в Товузскому районе.

"В полдень 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, обстреляли наши позиции из артиллерийских установок", - говорится в сообщении министерства обороны Азербайджана.

Во время боя в воскресенье погибли двое азербайджанских военных, еще один умер от полученных ранений.

Однако пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян заявила, что среди армянских военных потерь нет, а военные Азербайджана совершили провокацию.

"Военнослужащие вооруженных сил Азербайджана, по непонятным для нас причинам, на автомобиле УАЗ сделали попытку нарушения государственной границы Республики Армения на Товузскому направлении, - утверждает госпожа Степанян. - После предупреждения армянской стороны, оставив автомобиль УАЗ, военнослужащие противника вернулись на свои позиции".

Она пишет, что после этого азербайджанские военные "используя артиллерийский огонь, попытались захватить наш опорный пункт, но были отброшены огнем, понесли потери".

Позже Степанян заявила, что в ночь на понедельник обстрелы с азербайджанской стороны возобновились "с 82-миллиметрового миномета и танка".

Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в минометному обстреле села Агдам, расположенного в Товузскому районе, недалеко от границы с Арменией. Однако пресс-секретарь армянских вооруженных сил написала в Facebook, что армия "не стреляет в направлении азербайджанских населенных пунктов", а подвергает обстрелу только "инженерную инфраструктуру и технические средства вооруженных сил Азербайджана».

Представители администрации села Агдам сообщили Азербайджанской службе BBC, что в населенном пункте началась паника. "Началась стрельба из крупнокалиберного оружия, жители села стали паниковать. Ситуация в селе плохая", - сообщил представитель местной администрации Гисмат Мамедов.

Позже министерство обороны Азербайджана сообщило о гибели четвертого военнослужащего в перестрелке с армянскими военными ночью.

Одновременно ведомство обвинило армянскую сторону в замалчивании своих потерь.

"В ночных боях с артиллерией, минометами и танками наши подразделения уничтожили опорный пункт противника, артиллерию, автомашины и личный состав на территории военной части. Противник скрывает информацию о жертвах", - говорится в сообщении ведомства.

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян написала в Facebook в 7 утра по киевскому времени, что утром в понедельник азербайджанские военные восстановили артиллерийские обстрелы.

"Армянские вооруженные силы дали адекватный ответ. Не исключено, что количество потерь противника возрастет", - отметила она.

По ее словам результате обстрела незначительные ранения получили двое офицеров полиции, которые дежурили на пограничном посту.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.

В 1994 году при посредничестве России стороны договорились о перемирии, которое положило конец активным боевым действиям в регионе, но оставило Карабах и несколько близлежащих районов Азербайджана под контролем армян.

За шесть лет войны погибли более 30 тыс. человек.

Мирное урегулирование зашло в тупик после переговоров лидеров Армении и Азербайджана в 2009 году.

Источник: bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.