СМИ: В Ливии погибли 35 российских наемников

"ЧВК Вагнер" помогает бывшему соратнику Муаммара Каддафи

Французская газета Le Point сообщила, что в результате авиаудара по окрестностям ливийской столицы Триполи в сентябре этого года погибли минимум 35 российских наемников, поддерживающих Ливийскую национальную армию генерала Халифы Хафтара. Генерал - бывший соратник убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи, который одновременно воюет с боевиками джихадистской группировки «Исламское государство» и с силами признанного ООН Правительства национального единства.

По данным западного издания, в числе погибших оказался командир отряда российских наемников. При этом газета не сообщает о принадлежности авиации, бомбившей окрестности Триполи.

По информации издания, наемники работали на российскую частную армию "ЧВК Вагнер", основанную лицом из близкого окружения президента России Владимира Путина.

Отметим, что в марте этого года издание The Telegraph сообщало, что "сотни наемников, связанных с российской военной разведкой, поддерживают повстанческого командира ливийской отколовшейся восточной половины, в то время как Москва продолжает расширять свое присутствие в Африке". Помимо Черного континента бойцы "ЧВК Вагнер" участвуют в военных действиях в Сирии против местной вооруженной оппозиции.

"Теневая частная военная компания "Вагнер" поддерживает Халифа Хафтара. 300 ее сотрудников находятся в Бенгази, а также она предоставила Ливийской национальной армии Хафтара артиллерию, танки, дроны и боеприпасы, сообщил наш источник", – говорилось в статье.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.