СМИ: Израиль разрабатывает план переселения палестинцев в арабские страны

Авторы концепции пока думают над тем, какая из стран готова будет принимать мигрантов

Издание Al-Monitor пишет, что израильский Совет по национальной безопасности будет разработывать план по переселению жителей сектора Газа в другие арабские страны. Известно, что комиссии органа должны сконцентрироваться на "безнасильных" методах, которые будут побуждать жителей самостоятельно уезжать. 

В то же время, авторы концепции, по сообщению журналистов, пока думают над тем, какая из стран готова будет принимать мигрантов. 

Ранее сообщалось, что в 2018 году израильские власти получили множество заявлений от жителей Газы, желающих уехать за границу. Большинство из них — молодые люди, у которых есть готовые их принять родственники, в основном в Европе, Канаде и Австралии.

Автор материала Йосси Бейлин указывает на сходство этого плана с тем, что описывал президент частично признанного государства Палестина Махмуд Аббас в своей книге «По секретным каналам». Он писал, что в начале 1970-х наткнулся на статью, в которой говорилось, что большинство населения Израиля составляли еврейские мигранты из арабских стран. Это натолкнуло его на идею плана по урегулированию палестино-израильского конфликта: Организация освобождения Палестины (ООП) призовет все арабские страны вернуть евреев на земли, где они родились и выросли. Аббас призвал Египет, Ирак, Тунис, Марокко и Йемен заявить о готовности принять мигрантов. Страны не ответили отказом, однако не проявили заинтересованности в этом вопросе.

Источник: Лента

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Политика
Норвегия намерена полностью запретить торговлю с израильскими колонистами
Осло готовит жесткий законопроект для экономической блокады незаконных поселений
Политика
Дамаск и Анкара усиливают военный альянс: сирийская делегация посетила Турцию
Анкара и Дамаск расширяют сотрудничество в сфере военного образования
Политика
Иран вновь закрыл Ормузский пролив из-за бомбардировки Израилем Ливана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.