СМИ: Иранцы хранят "под матрасами" миллиарды долларов

Власти говорят о цифрах от $10 до 25 миллиардов

Издание AlJazeeraпишет, что Иран может улучшить экономическое положение, способствуя тому, чтобы граждане клали свои сбережения на депозиты.

Такой шаг мог бы укрепить иранскую валюту, поскольку большинство граждан хранит сбережения в долларах и евро.

Эксперты регулярно говорят об отсутствии доверия к банковской системе.

А сами чиновники оценивают сбережения сограждан от 10 до 25 миллиардов долларов, которые хранятся под матрасами и в сейфах. Это проблема для Центрального банка Ирана, потому что он страдает он недостачи иностранной валюты для поддержки осажденной финансовой системы страны и оплаты импорта продовольствия, медикаментов и других гуманитарных товаров.

Иран пережил болезненный валютный кризис, вызванный решением президента Дональда Трампа выйти из иранской ядерной сделки и возобновить санкции. Иранская валюта, риал, столкнулась с новым давлением после последней эскалации в апреле.

Но ряд плохих решений, принятых около десяти лет назад, стоил банковской системе Ирана драгоценного общественного доверия, которое теперь надеется вернуть парламент.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Трамп и Си Цзиньпин договорились о разблокировке Ормузского пролива
Лидеры США и Китая требуют свободного транзита энергоносителей в Арабском заливе
Политика
Курдское примирение в заложниках регионального хаоса: почему Анкара и РПК остановили диалог
Стороны отказываются от решительных шагов на фоне новой нестабильности на Ближнем Востоке
Экономика
Сирия восстанавливает нефтяную отрасль: начата реконструкция месторождения Аль-Тавра в провинции Ракка
Дамаск стремится вернуть докризисные объемы добычи при поддержке Саудовской Аравии
Читайте в разделе
Ближний восток
Amnesty International требует расследовать израильские разрушения в Сирии как военные преступления
Правозащитники обвинили Израиль в целенаправленном уничтожении жилья гражданских в провинции Кунейтра
Ближний восток
Австралия присоединяется к европейской коалиции для защиты судоходства в Арабском заливе
Канберра предоставит самолет-разведчик E-7A для патрулирования Ормузского пролива
Ближний восток
Офицеры КСИР признались в попытке вооруженного захвата кувейтского острова Бубиян
Кувейт вызвал иранского посла из-за дерзкого нарушения суверенитета
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.