СМИ: Иран наладил в Ливане производство ракет

Военными заводами в Ливане управляют специалисты минобороны Ирана и Корпуса стражей Исламской революции

Иранцы построили в Ливане несколько заводов по производству вооружений и передали их под контроль движению "Хизбалла". Об этом сегодня сообщила кувейтская газета "Аль-Джарида". По ее данным, эти заводы действуют, по меньшей мере, в течение трех последних месяцев и производят ракеты и пусковые установки к ним.

"Аль-Джарида" утверждает, что речь идет о производстве ракет дальностью до 500 км, а также противокорабельных и противотанковых ракет, бронетранспортеров и беспилотных летательных аппаратов (в том числе, ударных БПЛА). В статье сказано, что эти вооружения "Хизбалла" испытывала в реальных боевых условиях в Сирии.

Судя по имеющимся данным, военными заводами в Ливане управляют специалисты министерства обороны Ирана и Корпуса стражей Исламской революции, ливанское правительство это производство не контролирует и не имеет доступа к выпускаемым вооружениям.

Источник этой информации "Аль-Джарида" не называет. Но не исключено, что  данную информация поступила по анонимным каналам через израильскую разведку.

Предполагается, что строительство военных заводов в Ливане стало ответом Ирана на уничтожение израильтянами похожих заводов в Судане. Авианалеты на суданские заводы в 2012-2015 годах остались без ответа. В случае, если ЦАХАЛ проведет подобную атаку на заводы в Ливане, "Хизбалла" может ответить ракетными ударами по израильской территории, что приведет к новой войне.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.