У следствия в Италии и Египте разные версии гибели студента

Через девять дней после пропажи в Каире 28-летний мужчина был найден мертвым

Итальянские прокуроры обвинили власти Египта в умышленной попытке завести в тупик следствие по делу о смерти итальянского аспиранта Джулио Реджени, который пропал в африканской стране 25 января 2016 года. В этот день в стране отмечали пятую годовщину со дня начала восстания против бывшего президента Хосни Мубарака, и Каир был наводнен полицией.

Через девять дней после пропажи 28-летний мужчина был найден мертвым. Тело Реджени было обнаружено на обочине дороги 3 февраля. По словам матери Джулио, его тело было так обезображено, что она смогла опознать его только по кончику носа.

Реджени, выпускник Кембриджа, собирал в Каире материалы для своей докторской диссертации. По словам прокуроров, утверждения египетской стороны об обстоятельствах смерти Реджени противоречат результатам вскрытия, проведенного в Италии, и другим известным фактам.

О своих выводах прокуроры сообщили на первой сессии парламентской комиссии, учрежденной для того, чтобы выяснить, могли ли деятельностью 28-летнего ученого заинтересоваться египетские спецслужбы. Предметом изучения Реджени были независимые профсоюзы, а в Египте это чрезвычайно политизированная тема.

По мнению итальянского прокурора Серджио Колайокко люди, знавшие ученого, передавали египетским секретным службам интересующую их информацию. Колайокко также добавил, что проведенное в Италии вскрытие показало: Реджени "поэтапно" подвергался пыткам с 25 января до самой смерти. Раны на его теле свидетельствуют о том, что его "пинали ногами, били кулаками, палками и дубинками", а умер он в результате перелома шеи, говорится в заключении итальянской прокуратуры.

Власти Египта отрицают, что итальянец погиб, находясь в заключении, но признают, что за ним велось наблюдение. По версии египетского следствия, европеец погиб в автомобильной аварии. Повторное вскрытие, проведенное в Италии, опровергло эту версию.

Источник: ВВС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Разное
ОАЭ продлили марсианскую миссию зонда Hope Probe до 2028 года
Эмиратский аппарат уже собрал в десять раз больше данных, чем планировалось
Разное
Bloomberg: РПЦ организовала в Африке величайшую духовную экспансию в истории
Разное
ОАЭ успешно запустили первую собственную гибридную ракету
Эмиратские специалисты совершили прорыв в национальной аэрокосмической программе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.