Скандалы со взятками из Баку и поездка в Сирию привели к отставке главы ПАСЕ

Заседание ПАСЕ состоится на следующей неделе

Из-за скандальной поездки в Сирию с депутатами призанной в Украине нелегитимной Госдумы России подал в отставку председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмун. Также он оказался вовлечен в скандал с получением некоторых членов ПАСЕ взяток от властей Азербайджана, пишет сайт Би-би-си.

В декабре правозащитная организация European Stability Initiative (ESI) опубликовала доклад, в котором утверждалось, что некоторые члены ПАСЕ занимались политическим лоббированием интересов Азербайджана и что некоторые из них получали плату от азербайджанских властей. В марте генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд попросил президента ПАСЕ Педро Аграмунта "незамедлительно сформировать независимую комиссию для расследования". Эту просьбу поддержали и многие члены ПАСЕ, которые заявили, что "серьезные и убедительные обвинения в неподобающем поведении" угрожают целостности ассамблеи.

В апреле правозащитные группы обратились с открытым письмом к руководству ПАСЕ, в котором отметили, что независимое расследование должно "пролить свет на тайные практики, которые поддерживают коррупцию".

Правозащитники обвиняют власти Азербайджана в подавлении оппозиции, незаконных арестах и ущемлении свободы слова. Азербайджанская сторона отвергает эти обвинения. Результаты независимого расследования должны быть опубликованы до конца года.

Кроме того, Аграмунта критиковали за то, что вместе с российскими депутатами в марте этого года он ездил в Сирию и встречался с Башаром Асадом, которого регулярно критикуют за нарушения прав жителей страны, а также обвиняли в использовании химического оружия.

В заявлении социалистической группы в ПАСЕ говорилось: "Даже если визит был "личным и частным", ни в коем случае имя Парламентской Ассамблеи не может быть вовлечено в инициативы, которые можно объективно воспринимать как поддержку режима Асада и его действия против сирийского населения".

Заседание ПАСЕ состоится на следующей неделе, но дебатов относительно позиции Аграмута в понедельник уже не будет. Его пост временно займет британский депутат Роджер Гейл.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Политика
Турция пытается предотвратить войну между США и Ираном путем срочных переговоров
Политика
Катар выделяет 434 миллиона долларов на спасение энергетики и армии Ливана
Доха направит средства на восстановление инфраструктуры и поддержку безопасности
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.