Система противоракетной обороны Турции не будет интегрирована в систему НАТО

Разработка турецкой системы ПРО ведется в тесном взаимодействии с Китаем.

Турецкая Республика будет создавать свою систему противоракетной обороны (ПРО), которая не будет интегрирована в систему НАТО, информирует blackseanews.net.

«Обсуждаемая система будет интегрирована в систему обороны Турции и будет использоваться без интеграции с НАТО», – сказал министр обороны Турции Исмет Йылмаз.

Разработка турецкой системы ПРО ведется в тесном взаимодействии с Китаем, который в 2013 году выиграл тендер T-LORAMIDS (Turkish Long Range Air And Missile Defence System).

Турецкие военные утверждают, что предложенная китайцами система оказалась лучшей. Ключевым фактором при выборе системы ПРО стало то, что зенитно-ракетный комплекс HQ-9, лежащий в основе системы, значительно дешевле аналогов при приемлемых характеристиках. Тем не менее, стоимость проекта составит около 3,4 млрд долларов США. HQ-9 является примерным аналогом российской системы С-300П и, по некоторым данным, разработана в ходе совместной работы российских и китайских предприятий.

Ранее представители НАТО неоднократно предостерегали Турцию от выбора китайских или российских систем ПРО, так как их будет невозможно интегрировать в систему альянса. Однако франко-итальянская система Eurosam заняла на конкурсе лишь второе место.

По мнению экспертов, Турция из НАТО не выйдет, не смотря на свою полунезависимую позицию. Ведь республика заинтересована в членстве, поскольку на Ближнем Востоке происходят серьезные изменение, к тому же создание Иракского Курдистана остается лишь вопросом времени. А турки в последнее время не могут найти общий язык с курдами. А выбор китайского зенитно-ракетного комплекса, по мнению экспертов, является лишь решением, продиктованным ценовой политикой.

Источник: blackseanews.net

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Турция обратилась в Интерпол с просьбой об аресте Нетаньяху
Турция просит Интерпол выдать «красное уведомление» в отношении Нетаньяху
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.