Сирийские ВВС намеренно бомбили водонапорную станцию в Дамаске, - ООН

В то же время комиссии не удалось найти доказательств загрязнения воды оппозицией, о чем заявляли правительственные СМИ

Следователи ООН обвинили ВВС Сирии в преднамеренной бомбардировке объектов, обеспечивающих поставку воды в Дамаске. По их мнению, такие действия являются военным преступлением, поскольку в сложной гуманитарной ситуации оказались почти 5,5 миллионов человек в столице и вокруг нее.

Повстанцы контролировали водонасосную станцию в долине Вади-Барада к северо-западу от Дамаска с 2012 года. В декабре 2016 года правительственные войска начали проводить наступление, несмотря на режим прекращения огня, и отбили стратегически важный объект уже в январе.

Представители Независимой международной комиссии ООН по расследованию преступлений в Сирии во вторник, 14 марта, заявили, что они не нашли доказательств преднамеренного загрязнения водоснабжения или разрушения вооруженными оппозиционными группами, о чем заявляли власти.

Комиссия не смогла найти ни одного сообщения о людях, пострадавших от загрязнения воды до 23 декабря или ранее, когда сирийские ВВС обстреляли источник Айн аль-Фиех.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что в Дамаске произошел теракт возле кладбища.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Саммит НАТО состоится летом в Турции
В мире
Иран захватил два грузовых судна у Ормузского пролива
Ислам в Украине
Ассоциацию мусульман Украины посетили слушатели университета Сил Обороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Кровавый спектакль вместо мира: Хезболла и Израиль снова обменялись массированными ударами
Радикальная группировка и израильская армия фактически разорвали договоренности о прекращении огня
Ближний восток
Попытка США удержать Ирак от войны разбивается о реальность вооруженного конфликта
Вашингтон и Багдад имитируют сотрудничество на фоне военной эскалации
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.