Сирийская война нанесла видимый из космоса урон экологии страны

Сокращение ресурсов пресной воды в Сирии и Иордании произошло на 49%

Война в Сирии оказалась настолько разрушительной, что ее влияние на полноводность и существование рек в стране можно оценить по спутниковому снимку.

Согласно новым данным, полученным в результате проведенного астрономами и географами исследования, стало известно об катастрофическом уменьшении количества пресноводных ресурсов не только в Сирии, но и в соседней Иордании.

Ученые сообщают, что частые засухи, вызванные глобальными изменениями климата, были большой проблемой для Сирии еще до войны в течение многих десятилетий, однако боевые действия превратили и без того «больной вопрос» в полномасштабный кризис.

Исследователи из Стэнфордского университета, находясь не в состоянии собрать данные на Земле, использовали композитные спутниковые снимки для оценки того, как водные ресурсы используется и управляется в активной зоне боевых действий.

Война спровоцировала изменения в руслах рек, а также в разы уменьшила объемы воды в них, что отчетливо видно на фото. Сокращение ресурсов пресной воды в Сирии и Иордании произошло на 49%. Половина водохранилищ в этих странах пересохла потому, что они часто оказывались под контролем воюющих сил, не имеющих достаточных знаний и опыта, чтобы предотвратить их истощение.

Источник: Телеграф

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Ближний восток
Тегеран жалуется на срыв перемирия после собственных атак на американские дроны
Иран и США обменялись новыми ударами на фоне мирных переговоров
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.