Сирийская война нанесла видимый из космоса урон экологии страны

Сокращение ресурсов пресной воды в Сирии и Иордании произошло на 49%

Война в Сирии оказалась настолько разрушительной, что ее влияние на полноводность и существование рек в стране можно оценить по спутниковому снимку.

Согласно новым данным, полученным в результате проведенного астрономами и географами исследования, стало известно об катастрофическом уменьшении количества пресноводных ресурсов не только в Сирии, но и в соседней Иордании.

Ученые сообщают, что частые засухи, вызванные глобальными изменениями климата, были большой проблемой для Сирии еще до войны в течение многих десятилетий, однако боевые действия превратили и без того «больной вопрос» в полномасштабный кризис.

Исследователи из Стэнфордского университета, находясь не в состоянии собрать данные на Земле, использовали композитные спутниковые снимки для оценки того, как водные ресурсы используется и управляется в активной зоне боевых действий.

Война спровоцировала изменения в руслах рек, а также в разы уменьшила объемы воды в них, что отчетливо видно на фото. Сокращение ресурсов пресной воды в Сирии и Иордании произошло на 49%. Половина водохранилищ в этих странах пересохла потому, что они часто оказывались под контролем воюющих сил, не имеющих достаточных знаний и опыта, чтобы предотвратить их истощение.

Источник: Телеграф

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.