Сирийская оппозиция приедет в Женеву для консультаций по конституции

На мероприятие приедут все оппозиционные делегации

Делегации трех групп сирийский оппозиции - "московской", "каирской" и "эр-риядской" - 15-16 июня приедут в Женеву на специальные консультации.

Такую информацию озвучил представитель "московской" группы Кадри Джамиль. "15-16 июня пройдут консультации одной общей технической группы из трех платформ оппозиции по вопросам конституции", - сказал он.

Джамиль уточнил, что консультации пройдут в рамках технического механизма по обсуждению принципов основного закона страны, созданного спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

На шестом раунде межсирийских переговоров де Мистура выступил с инициативой создать специальный механизм для обсуждения конституционных вопросов на экспертном уровне. В конце раунда он сообщил, что отдельные встречи в рамках такого механизма прошли с делегациями правительства Сирии и ВКП, а позднее уточнил, что аналогичные встречи состоялись с "московской" и "каирской" группами.

Консультации предполагается проводить между представителями правительства и оппозиции отдельно, однако по замыслу эмиссара ООН, в группу оппозиции войдут представители всех ее фракций, участвующих в переговорах в Женеве. В итоговом заявлении, распространенном офисом де Мистуры по итогам раунда, отмечалось, что "московская" и "каирская" группа в предлагаемом механизме получат по одному месту.
Источник: ТАСС



Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.