Сирия возглавила Арабскую группу в ООН: новый этап дипломатического признания

Дамаск будет координировать усилия арабских государств на мировой арене

Сирия официально приняла председательство в Арабской группе при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Данный блок объединяет 22 государства Лиги арабских государств для координации позиций по политическим, гуманитарным и экономическим вопросам.

Постоянный представитель Сирии Ибрагим Олаби провел встречу с представителем Лиги арабских государств для согласования приоритетов на ближайшие недели. Стороны обсудили механизмы усиления единства арабского дискурса в рамках текущей сессии Генассамблеи ООН.

Это первое председательство Дамаска в группе после радикальной смены политической власти в стране в 2024 году. Событие закрепляет успех президента Ахмеда аш-Шараа, который в прошлом году стал первым сирийским лидером за 60 лет, выступившим на высокой трибуне ООН.

Дипломатическое лидерство Сирии в арабском блоке свидетельствует об окончательном преодолении международной изоляции и восстановлении статуса страны как регионального центра силы. Государства Арабского залива и Магриба продемонстрировали доверие к новой администрации, поручив ей представлять общие интересы.

Консолидация арабских усилий под руководством Дамаска усилит дипломатическое давление в вопросах Газы и Западного берега Палестины. Новый статус Сирии позволит эффективнее освещать страдания гражданского населения в зонах конфликта и требовать реального соблюдения международного права.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Дания выделила более 16 миллионов долларов на поддержку палестинских беженцев
Копенгаген подтвердил финансирование БАПОР вопреки израильским атакам на объекты агентства
Политика
Ирак начал расследование в отношении более 1300 боевиков ИГИЛ, переведенных из Сирии
Багдад готовит масштабные судебные процессы над террористами под надзором Высшего судебного совета
Политика
Дамаск и курды договариваются о гарантиях прав и национальном единстве
Аш-Шараа и Барзани обсудили стабильность Сирии и права нацменьшинств
Политика
Историческое соглашение в Сирии: силы SDF интегрируются в государственную армию
Дамаск и курды договорились о мирном урегулировании и совместном управлении северо-востоком
Главные новости
Происшествия
Экономический бунт в Бейруте: протестующие заблокировали стратегические магистрали
Население Ливана выступило против резкого роста цен на топливо и налогов
Разное
Bloomberg: РПЦ организовала в Африке величайшую духовную экспансию в истории
Политика
Дональд Трамп посетит саудовский инвестиционный форум FII в Майами
Президент США подтвердил статус стратегического партнера Королевства в оборонной и финансовой сферах
Читайте в разделе
Политика
Дональд Трамп посетит саудовский инвестиционный форум FII в Майами
Президент США подтвердил статус стратегического партнера Королевства в оборонной и финансовой сферах
Политика
Дамаск выдвинул ультиматум курдским силам по полной легализации
МВД Сирии установило крайний срок для разоружения и возврата к мирной жизни
Политика
Ливийцы требуют выборов: ООН обнародовала результаты масштабного опроса о будущем страны
Большинство граждан готовы к голосованию, однако требуют гарантий признания результатов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.