Сирия: Новый год и новые жертвы

02.01.2013 - 19:31 #Сирия
Новый год 2013 года принес сирийцам те же интенсивные бои, которые они переживают последние 22 месяца, и напоминание о том, каким кровавым был уходящий год

Новый год 2013 года принес сирийцам те же интенсивные бои, которые они переживают последние 22 месяца, и напоминание о том, каким кровавым был уходящий год.

Из общего числа погибших за время гражданской войны в Сирии, 85% смертей приходится на 2012 год. И, как сообщил спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими, 2013 год не сулит перемен к лучшему. По его словам, в следующем году в Сирии могут погибнуть еще 100 тысяч человек. Поскольку количество жертв с каждым днем увеличивается.

В первые часы 2013 года столкновения и обстрелы бушевали в восьми сирийских провинциях. Самые тяжелые бои охватили Дамаск и его пригород, а также Алеппо, город уже в руинах. Официальные источники сообщают, что международный аэропорт в Алеппо был закрыт после того, как там в воскресенье произошел взрыв.

За первые два дня 2013 года в Сирии погибли более 130 человек. За весь же период военного противостояния в Сирии погибли, по словам Верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхема Пиллэйа, около 60 тысяч человек. 

Сирийцы следуют западному календарю и обычно празднуют Новый год. 1 января является выходным днем в Сирии.

В Дамаске христиане массово отметили этот день в греческом православном соборе, сообщает сирийское государственное национальное агентство SANA.

По другую сторону границы, в лагере беженцев в Турции, сирийцы имеют единое желание на 2013 год - прекращение войны и возвращения в родной дом.

Беженцами выкорчеваны травы на обочине дороги, которые они собирают для употребления в пищу.

Ежедневно Сирию покидают около трех тысяч человек.  Помимо Турции, в поисках безопасного места люди устремляются в Иорданию, Ирак и Ливан. Ситуация с гуманитарной помощью осложняется нехваткой фондов. Лахдар Брахими предупредил, что продолжение конфликта в Сирии может привести к дестабилизации соседних стран. 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.