Сирия и Евросоюз восстанавливают стратегическое партнерство: в Брюсселе открылся координационный форум

Дамаск стремится вернуть миллиардные объемы торговли и начать масштабную реконструкцию

Министр иностранных дел Сирии Асаад Хассан Аль-Шайбани объявил о начале нового этапа в истории страны, сосредоточенного на экономическом возрождении. Выступая на открытии Форума координации партнерства ЕС-Сирия в Брюсселе, он подчеркнул стремление Дамаска строить равноправные отношения на основе взаимных интересов.

Совет Европейского Союза официально принял решение о полном восстановлении торговых связей с Сирией, замороженных с 2011 года. Это открывает путь для возвращения к докризисным показателям товарооборота, которые в 2010 году превышали 7 миллиардов евро.

Главным приоритетом нового сирийского правительства является привлечение европейских инвестиций для восстановления разрушенной инфраструктуры и возвращения доверия к государственным институтам. Аль-Шайбани отметил, что Сирия обладает необходимой базой для сотрудничества, и теперь дело только за политической волей Брюсселя.

Сирийская сторона уверена, что стабилизация страны станет залогом безопасности всего Средиземноморья и Европы. Это также создаст реальные условия для безопасного и добровольного возвращения миллионов сирийских беженцев, находящихся сейчас в государствах ЕС.

Стремительное размораживание отношений с Сирией свидетельствует о намерении Евросоюза окончательно заполнить геополитический вакуум в регионе и минимизировать влияние радикальных сил. Предоставляя Дамаску доступ к своим рынкам, Брюссель покупает себе решение миграционной проблемы и создает новый центр притяжения на Ближнем Востоке, что радикально меняет расклад сил в Восточном Средиземноморье.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Экономика
Saudi Aramco: Глобальный нефтяной кризис может затянуться до 2027 года
Амин Нассер предупредил о катастрофическом истощении энергетического рынка
Политика
Брюссель официально признал новый Дамаск: ЕС и Сирия возобновляют полноценную торговлю
Европейский Союз выделил 59 миллионов долларов на поддержку сирийских институтов
Дипломатия
Брюссель готовит санкции против израильских радикалов после смены власти в Венгрии
ЕС планирует наказать семь поселенческих организаций за террор против палестинцев
Экономика
МВФ открыл Пакистану доступ к 1,32 миллиарда долларов для поддержки экономики
Международный институт одобрил новые транши на фоне региональной нестабильности
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Дипломатия
ОАЭ и Франция объединяют усилия для защиты морских маршрутов Ближнего Востока
Лидеры государств согласовали совместные шаги для обеспечения безопасности энергетического судоходства
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.