Сирия: буря перед возможным затишьем

Армия Башара Асада начала контрнаступление вблизи Алеппо, а повстанцы ведут обстрел армейских позиций ракетами "Град" в районе Хомса

До того, как договоренности о перемирии в Сирии заработают, военные действия в стране лишь усиливаются, сообщает телеканал euronews

Армия начала контрнаступление в юго-восточной части провинции Алеппо в попытке отбить ранее потерянные населенные пункты, в частности, город Ханассер и несколько поселков. Через них проходит дорога, по которой осуществляется снабжение правительственных войск под городом Алеппо.

В то же время правительственные чиновники говорят, что намерены соблюдать режим прекращения огня с 27 февраля.

Али Хайдар, министр национального примирения Сирии:

“Сирийское правительство, конечно же, будет соблюдать прекращение огня, на которое мы согласились и которое будем уважать. Но мы не можем гарантировать, что вооруженные группировки не нарушат его. Потому что они заранее заявили, что не согласны с прекращением огня. Но это нарушение будет не cо стороны сирийского правительства”.

Госсекретарь США Джон Керри, впрочем, тоже не уверен, сработает ли перемирие, однако ответственность за его срыв заранее возлагает на Дамаск и Москву. Керри также считает, что Сирию, возможно, не удастся сохранить как целостное государство.

Джон Керри, госсекретарь США:

“Кто-то должен сесть за стол и придти к пониманию того, чем в итоге станет Сирия. Но вероятно уже поздно будет говорить о единой Сирии, если мы протянем слишком долго. Именно об этом идет сегодня речь”.

Тем временем, вооруженные группировки, которых Запад признает “умеренной оппозицией” также продолжают обстрел правительственных сил.

В провинции Хомс недалеко от города Аль-Бурейдж повстанцы ведут обстрел по позициям сирийской армии ракетами «Град».

Источник: euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.