В Сирии власть и оппозиция проводят переговоры через телемосты

Участники заявили, что телемост является новым этапом восстановления мирной жизни и политического урегулирования

Видеоконференция между властями Сирии и умеренной оппозицией прошла в Дамаске. В ходе телемоста они обсудили обеспечение мирной жизни в зоне деэскалации и имплементацию курса национального примирения. Известно, что представители оппозиционных сил находились в Восточной Гуте.

Кроме того, они обсудили предстоящую доставку гуманитарной помощи мирному населению Гуты, а также возобновление учебного процесса в школах, находящихся в зоне деэскалации.

"Наш долг, как представителей власти, помогать нашим гражданам в Восточной Гуте, - сказал журналистам участвовавший в видеоконференции заместитель губернатора провинции Дамаск Мунир Шаабан. - Мы должны обеспечить людей продовольствием и медикаментами и хотим, чтобы эти товары беспрепятственно доставлялись на территорию, которую контролируют боевики, чтобы доставка была регулярной".

Эта видеоконференция, как и первый телемост, состоявшийся 26 августа между оппозицией в провинции Дераа и представителями сирийских властей, по заявлению участников диалога, также является новым этапом восстановления на территории зон деэскалации мирной жизни и политического урегулирования военного кризиса в Сирии.

Инициатором проведения переговоров в Дамаске вновь стал российский Центр примирения враждующих сторон. "Такая форма (взаимодействия) является очень продуктивной", - сообщил представитель Центра Юрий Климов, добавив, что на данном этапе достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве. "И теперь должно быть еще больше сближения, хватит кровопролития, нужно двигаться к миру", - сказал он.

Следующая видеконференция между правительством провинции Дамаск пройдет в ближайшее время. На ней, помимо гуманитарной ситуации, будут обсуждаться вопросы полного восстановления водоснабжения и электричества в провинции и непосредственно в Восточной Гуте.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Ближний восток
Ливни затопили лагеря беженцев в Газе: ООН заявляет о нехватке материалов для защиты
Израиль задерживает ввоз древесины, мешков с песком и водяных насосов
Ближний восток
Разоружение или "заморозка": ХАМАС и Израиль зашли в тупик перед второй фазой перемирия
Разногласия по статусу оружия ХАМАС угрожают сорвать мирный план
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.