В Сирии умерли сиамские близнецы из осажденного города Дума

Они так и не дождались документов на вывоз за границу

Сросшиеся грудиной сиамские близнецы Наврас и Моаз в Сирии умерли, не дождавшись разрешения на выезд за границу, где их могли разделить.Дети, весившие вместе 5,4 килограмма, родились месяц назад в осажденном правительственными войсками городе Дума недалеко от Дамаска. Оттуда их 12 августа эвакуировали и перевезли с разрешения властей в детскую больницу.

Они умерли, пока готовились документы на выезд за рубеж, сообщило Сирийско-американское медицинское общество (САМО).

Сайт сирийской оппозиции опубликовал заявление представителя этой благотворительной организации Мохамада Катуба, обвинившего в случившемся Дамаск. По его словам, министерство иностранных дел виновато в недостаточно быстрой выдаче разрешения на выезд.

На прошлой неделе Катуб сказал в интервью Wall Street Journal, что опасается проволочек со стороны сирийских властей, так как предложения принять детей на лечение поступили из США и Саудовской Аравии. Обе страны поддерживают силы, противостоящие президенту Сирии Башару Асаду.

Вечером в понедельник Катуб написал в твиттере: "Наврасу и Моазу исполняется месяц, и они все еще ждут, когда начнется смехотворный процесс эвакуации". Менее двух суток спустя он сообщил, что близнецы умерли.

Правительственные войска осаждают Думу, находящуюся в руках оппозиции, в течение двух лет. Больница, где близнецы появились на свет, лишена самого необходимого и была не в состоянии оказать помощь, сообщает САМО.

После трех недель ожидания разрешения на эвакуацию мальчиков из Думы, врачи попытались воздействовать на правительство через социальные сети. Они опубликовали там сообщения с хэштегом "эвакуируйте близнецов".

Через два дня машина скорой помощи Сирийского арабского красного полумесяца получили разрешение пересечь линию фронта и доставить детей вместе с их матерью на территорию, подконтрольную правительственным силам.

Сирийско-американское медицинское общество заявило, что ни одна больница в Сирии не может провести операцию по разделению близнецов.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.