Если в Сирии не создадут зону безопасности, то Турция начнет военную операцию

Глава турецкого МИД заявил о том, что Анкара может начать военную операцию на востоке от Евфрата

Если договоренность о "зоне безопасности" на севере Сирии не будет выполнена, и если угрозы для Турции не исчезнут, Анкара начнет военную операцию к востоку от реки Евфрат.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Турция ведет переговоры с США о создании зоны безопасности вдоль ее границы на северо-востоке Сирии, где Штаты поддерживают курдские силы, которые Анкара рассматривает как террористические.

Анкара хочет, чтобы курдские бойцы вышли из пограничной зоны, а Вашингтон хочет гарантировать, чтобы не пострадали его возглавляемые курдами союзники в кампании по разгрому "Исламского государства" в Сирии.

Чавушоглу заявил в понедельник, что переговоры с США о зоне безопасности замедлились, добавив, что Турция сказала Вашингтону, что ему не следует оправдывать боевыми действиями в северо-западной провинции Идлиб свое игнорирование предложенной зоны безопасности.

Он повторил беспокойство Турции по поводу того, что соглашение с США о выводе курдских сил из города Манбидж до сих пор нереализовано, больше года после того, как оно было согласовано, и предупредил, что Турция будет действовать в одностороннем порядке, если переговоры о безопасной зоне не дадут результата.

"Если безопасная зона не будет создана, а угрозы в отношении нашей страны будут продолжаться, мы начнем операцию на востоке от Евфрата", - сказал он.

"Американцы прислали Джеффри и сказали, что в переговорах появятся новые предложения. Мы надеемся, что будет достигнута договоренность. Сейчас нужны конкретные шаги", - добавил министр иностранных дел Турции.

Источник: eurointegration.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Политика
Парламент Иордании призвал мир увеличить финансирование БАПОР на фоне "кампаний по очернению"
Депутаты подчеркнули жизненно важную роль агентства для палестинских беженцев
Политика
Трамп собирает посредников в Майами для продвижения второго этапа перемирия в Газе
Переговоры состоятся на фоне срыва договоренностей и взаимных обвинений
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.