В Сирии до сих пор могут оставаться 300 украинцев

До войны в САР проживали порядка 2,5 тыс. украинцев

Сегодня в охваченной войной Сирии может находиться около 300 граждан Украины. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, пишет ru.golos.ua.

"По оценкам посольства Украины в Сирийской Арабской Республике, по состоянию на настоящее время на территории Сирии может находиться ориентировочно 300 граждан Украины. В то же время, подтвердить или уточнить эти данные невозможно ввиду активных боевых действий на большей части территории страны, и того факта, что большинство граждан Украины не сообщают посольству свои контактные данные и не информируют дипучреждение о своем въезде или выезде с территории Сирии", - сообщило МИД.

При этом отмечается, что до начала вооруженного конфликта в Сирии количество граждан Украины, которые постоянно или временно проживали на территории этой страны составляло приблизительно 2,5 тыс человек.

"За время сирийского кризиса МИД Украины было проведено около двадцати этапов эвакуации, в результате чего из Сирии удалось вывезти более 850 наших граждан (украинским эвакуационным транспортом, транспортом иностранных государств, с привлечением логистических и финансовых возможностей Международной организации по миграции, коммерческими авиалиниями за счет средств государственного бюджета Украины и т.д.). Остальные граждане Украины, которые выехали из Сирии, не обращались за помощью в эвакуации и покинули территорию САР самостоятельно", - указано в сообщении.

 

Источник: ru.golos.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Турция обратилась в Интерпол с просьбой об аресте Нетаньяху
Турция просит Интерпол выдать «красное уведомление» в отношении Нетаньяху
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.