В Сирии применили химическое оружие, есть жертвы

Правительство Сирии и повстанцы обвиняют друг друга в начале смертельного химического нападения вблизи города Алеппо во вторник 19 марта. Министр информации Сирии Омран аль-Зоаби заявил, что повстанцы выпустили ракеты с химическим веществом, которые убили 16 человек и ранили 86. Государственное телевидение объявило позже, что число погибших возросло до 25.

Правительство Сирии и повстанцы обвиняют друг друга в начале смертельного химического нападения вблизи города Алеппо во вторник 19 марта.

Министр информации Сирии Омран аль-Зоаби заявил, что повстанцы выпустили ракеты с химическим веществом, которые убили 16 человек и ранили 86. Государственное телевидение объявило позже, что число погибших возросло до 25.

Сирийская обсерватория по правам человека, которая следит за конфликтом с самого его начала, сообщает о 26 погибших, в том числе 16 солдатах.

По имеющейся информации, в больницах Алеппо люди страдают преимущественно от проблем с дыхательной системой. Видимых ран на теле у пострадавших нет. Среди пострадавших много женщин и детей. Они заявляют, что чувствовали запах хлора после нападения.

Министр информации Сирии сказал, что повстанцы выпустили ракеты с химическим оружием по городу Хан-аль-Aссал, к юго-западу от Алеппо. Он сказал, что ракета была запущена с юго-восточного района Алеппо из Нейраба, часть которого захвачена повстанцами.

Однако старший командир мятежников Кассим Саадеддин, который также является представителем высшего военного совета в Алеппо, отрицает причастность повстанцев к применению химического оружия, обвиняя в этом силы президента Асада.

Израиль, обеспокоенный тем, что химическое оружие может попасть к радикальным исламистам или бойцам ливанского движения «Хезболла», заявляет о вероятности военного вмешательства для предотвращения такой возможности.

 

Источник: по материалам Reuters

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Ликвидация архитектора террора: в Газе убит командующий боевым крылом ХАМАС
Израильская авиация уничтожила топ-командира вместе с семьей в ходе точечного удара
Политика
Сирия на пути к правосудию: ООН отмечает прогресс в борьбе с безнаказанностью режима Асада
Задержаны ключевые фигуранты массовых убийств и химических атак 2013 года
Происшествия
Ядерный террор в Арабском заливе: неизвестный дрон атаковал атомную инфраструктуру ОАЭ
Власти Абу-Даби официально подтвердили факт пожара вблизи ядерного периметра
Читайте в разделе
Ближний восток
Ликвидация архитектора террора: в Газе убит командующий боевым крылом ХАМАС
Израильская авиация уничтожила топ-командира вместе с семьей в ходе точечного удара
Ближний восток
Израиль возобновил массированные бомбардировки Ливана на фоне провала дипломатии
Хезболла назвала переговоры Бейрута с Тель-Авивом тупиком и ловушкой
Ближний восток
Ближневосточные «Хельсинкские соглашения»: Саудовская Аравия готовит пакт о ненападении с Ираном
Эр-Рияд разрабатывает новую архитектуру безопасности для сдерживания иранской агрессии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.