В Сирии повстанцы просят больше оружия, а число беженцев может увеличиться втрое

11.03.2013 - 15:29 #Сирия
Сирийские повстанцы просят больше оружия и техники. Своё снаряжение они получают от ряда арабских стран, контрабандным путём, делают сами либо перехватывают у правительственных сил на поле боя. В конце февраля Евросоюз снял запрет на поставку сирийской оппозиции оружия. С 1 июня противники Башара Асада начнут получать небоевой транспорт и техническое оборудование — для защиты мирного населения.

Сирийские повстанцы просят больше оружия и техники. Своё снаряжение они получают от ряда арабских стран, контрабандным путём, делают сами либо перехватывают у правительственных сил на поле боя. В конце февраля Евросоюз снял запрет на поставку сирийской оппозиции оружия. С 1 июня противники Башара Асада начнут получать небоевой транспорт и техническое оборудование — для защиты мирного населения.

Тем временем раскол в рядах сирийской оппозиции становится всё заметнее. В минувшую пятницу в городах страны вновь прошли манифестации с призывом к свержению президента Асада. В Алеппо Свободная сирийская армия и радикальная группировка «Ан-Нусра» отдельно друг друга призвали своих сторонников выйти на улицы.

«После войны мы устроим ещё одну революцию, чтобы избавить Сирию от радикальных исламистов, которые нанесли уже немало вреда», — заявляют бойцы Свободной сирийской армии.

Бойцы же группировки «Ан-Нусра» надеются, что после «войны Сирия станет исламским государством».

И пока представители всех оппозиционных группировок продолжают борьбу за власть против режима, мирные жители лишь надеются, что насилия станет меньше.

Жертвами гражданской войны в Сирии стали уже свыше 70 тысяч человек. По данным ООН, на прошлой неделе число сирийских беженцев превысило один миллион человек. Эта цифра может увеличиться в три раза до конца года, если в стране сохранится нынешний темп эскалации насилия. Об этом в воскресенье в Турции заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гуттереш. Он призвал международное сообщество осознать риск разрастания конфликта на весь ближневосточный регион.

 

Источник: по материалам Еuronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Нефтяной рынок замер в ожидании результатов переговоров США и Ирана
Цены на нефть Brent стабилизировались у отметки 98 долларов за баррель
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Читайте в разделе
Ближний восток
Кровавый спектакль вместо мира: Хезболла и Израиль снова обменялись массированными ударами
Радикальная группировка и израильская армия фактически разорвали договоренности о прекращении огня
Ближний восток
Попытка США удержать Ирак от войны разбивается о реальность вооруженного конфликта
Вашингтон и Багдад имитируют сотрудничество на фоне военной эскалации
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.