В Сирии неизвестные силы разбомбили школу и больницу

Пока никто не взял на себя ответственность за гибель 20 мирных граждан в пригороде Дамаска

Несмотря на существующее уже почти месяц перемирие 31 марта неизвестные силы нанесли авиаудар по городу Дейр аль-Асафир, который находится под контролем вооруженной оппозиции Сирии. Целями авиаудара стали школа и больница этого пригорода Дамаска. По имеющимся данным более 20 человек погибли, десятки получили ранения.

"В результате, как сообщается, погибли более 20 человек, десятки ранены, включая женщин, детей и тех, кто первыми пришел на помощь. Мы самым решительным образом осуждаем любые атаки, направленные против мирных жителей", - такое заявление сделал Госдепартамент США. В заявлении американского ведомства подчеркивается, что власти Сирии взяли на себя обязательство в соответствии с резолюцией Совбеза ООН не наносить удары по гражданским объектам.

Ответственность за этот авиаудар пока никто не взял на себя. Американцы склоняются к мнению, что удары наносили регулярные войска Башара Асада. 

В феврале стороны сирийского конфликт при посредничестве России и США подписали соглашение о перемирии. Режим прекращения огня не распространяется на экстремистские группировки, такие как "Исламское государство", а также "Фронт Ан-Нусра". Москва и Вашингтон признают, что в целом перемирие соблюдается и привело к деэскалации обстановки, однако стороны регулярно отмечают и нарушения режима прекращения огня.

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.