В Сирии из-за лесных пожаров эвакуируют десятки тысяч людей

Не менее 25 000 человек пришлось эвакуировать.

Десятки тысяч людей в Сирии вынуждены покинуть свои дома из-за сокрушительных лесных пожаров. В ООН тем временем указывают на рост количества природных бедствий.

Западные регионы Сирии страдают от масштабных лесных пожаров, которые заставили десятки тысяч людей покинуть свои дома и нанесли огромный ущерб сельскохозяйственным угодьям. Согласно распространенному во вторник, 13 октября, сообщению сирийского государственного информационного агентства "Сана", жертвами огня стали по меньшей мере три человека.

По официальным данным, в течение нескольких последних дней удалось потушить десятки пожаров вблизи прибрежных городов Латакия и Тарту. Кроме того, местным властям пришлось приложить немало усилий, чтобы обеспечить питьевой водой жителей сельских районов, говорится в сообщении официального Дамаска.

Как сообщил Сирийский Красный Полумесяц в соцсети Twitter, только в провинции Тарту удалось потушить почти 100 пожаров. Огнем уничтожено девять тысяч гектаров лесных или сельскохозяйственных угодий, а также хозяйственные, складские и жилые помещения, говорится в сообщении местных СМИ, на которое ссылается информагентство dpa.

Не менее 25 000 человек пришлось эвакуировать. В целом этот природный катаклизм прямо или косвенно затронет около 140 000 людей, которые будут страдать от перебоев с водо- и электроснабжением, потери доступа в больницы и другие важные учреждения и объекты инфраструктуры.

Между тем в этот день обнародован доклад Бюро ООН по сокращению риска катастроф (UNISDR) по случаю Международного дня по уменьшению опасности катастроф. В докладе, в частности, отмечается, что с 2000 по 2019 год Бюро ООН зафиксировало во всем мире 7348 крупных природных бедствий - почти втрое больше, чем за период с 1980 по 1999 годы.

В документе указывается на значительный рост количества землетрясений, цунами и катастроф, вызванных главным образом климатическими изменениями - с 3,6 тысячи до почти 6,6 тысячи.

Источник: dw.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.