В Сирии более 80 человек погибли при авиабомбардировке города Алеппо

По меньшей мере 80 человек погибли при авиационной бомбардировке подконтрольных повстанцам кварталов сирийского города Алеппо. По данным правозащитной организации «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека»

По меньшей мере 80 человек погибли при авиационной бомбардировке подконтрольных повстанцам кварталов сирийского города Алеппо.

По данным правозащитной организации «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» (SOHR), в числе погибших 28 детей и четыре женщины.

Как передает агентство Рейтер, повстанцы призвали к эвакуации мирных граждан, работающих в государственных учреждениях в контролируемой правительством части Алеппо, поскольку уже в ближайшее время боевики оппозиции могут предпринять ответную атаку.

В воскресенье, 15 декабря, вертолеты сирийских военно-воздушных сил  сбросили на контролируемую повстанцами часть Алеппо по крайней мере 25 так называемых «бочковых бомб». Бомбардировка привела к обширным разрушениям: было разрушено множество зданий, сгорели автомобили, стоявшие на улицах. Ранее сообщалось, что жертвами бомбардировки стали 37 человек.

ВВС Сирии и ранее использовали «бочковые бомбы» в ходе конфликта. Для осуществления атак контейнеры со взрывчатыми веществами и поражающими элементами цепляют к вертолетам, после чего сбрасывают их в нужном месте. Такие бомбардировки отличаются своей неточностью, при этом площадь поражения от каждого взрыва достаточно большая.

В настоящее время повстанцы контролируют восточную и центральную часть Алеппо, а остальные районы находятся под контролем правительства.

По словам жителей, стоимость хлеба взлетела на 500% по сравнению с ценой 2 года назад. В Дамаск прибыла делегация ООН, занимающаяся гуманитарными вопросами. В условиях наступившей в регионе холодной и снежной зимы людям необходима дополнительная помощь, только за минувшую неделю от переохлаждения скончались 9 детей.

Боевые действия в Алеппо, в прошлом - коммерческого центра Сирии, продолжаются с марта 2011 года. По данным правозащитников, за время гражданской войны жертвами противостояния между сторонниками и противниками президента Башара Асада стали свыше 126 тысяч человек.

Как сообщает gazeta.ru со ссылкой на reuters, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке: «Перед тем как мы начнем политический диалог в Женеве, мы призываем к тому, чтобы был обеспечен гуманитарный доступ, и самое важное — бои должны прекратиться, хотя бы временно».

Напомним, что конференция по Сирии «Женева-2» состоится 22 января 2014 года.

 

Источник: lb  euronews  

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Ближний восток
Секретные аэродромы или дипломатический транзит? Исламабад опроверг слухи об иранской авиации
Пакистан назвал манипулятивными отчеты медиа о базировании самолетов Тегерана
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.