Сильные наводнения и снегопады обрушились на страны Ближнего Востока

Аномальная ближневосточная зима стала причиной страданий жителей Ближнего Востока от сильнейших наводнений и снегопадов. К числу пострадавших от стихии можно отнести Палестину, Израиль, Иорданию, Ливан, Египет, Турцию, Сирию.

Аномальная ближневосточная зима стала причиной страданий жителей Ближнего Востока от сильнейших наводнений и снегопадов. К числу пострадавших от стихии можно отнести Палестину, Израиль, Иорданию, Ливан, Египет, Турцию, Сирию.

Палестинцы и израильтяне ощутили на себе влияние непогоды. В некоторых местах ветрами, скорость которых достигала 120 км в час, повреждены линии электропередач и повалены деревья. Шесть человек получили травмы во время шторма. Еще трое погибли в возникшем по причине непогоды ДТП. Множество дорог и небольших поселений на Западном Берегу оказались затопленными. Тысячи домов остаются без света из-за залитых водой подстанций. Буря с корнем вырывает деревья и срывает крыши. Вышедшие из берегов реки, блокируют крупные магистрали. С перебоями работает железнодорожный транспорт.

Средиземное море штормит четвертый день. Волны высотой до 7 метров, шквалистый ветер, дождь.

В палестинском городе Дженин жертвами стихии чуть не стали 30 школьников. Их автобус смыло с дороги ливневым потоком. Под Рамаллой на Западном берегу в машине утонули две женщины. Общее число жертв в регионе достигло 17 человек. Сообщается также, что в Палестине от наводнения пострадало уже более 400 домов, большинство из которых расположены в городе Наблус.

В Аммане, столице Иордании, похожая картина. Затопленные дома и магазины, автомобили, пытающиеся проехать через занесенные снегом улицы. Затопления нарушили работу канализации, из-за чего закрыта часть тоннелей и подземных коммуникаций.

Аварии и заносы - в одних районах, и реки на пустых дорогах - в других.

Амман оказался отрезанным от города Зарка на севере страны, дорога между которыми в некоторых местах затоплена более чем на метр.  

На границе с Сирией подтопленным оказался палаточный лагерь беженцев "Заатари". Ураганный ветер снес несколько десятков палаток беженцев. Людям, бежавшим от войны, стихия подготовила новые испытания. Непогода значительно осложнила работу гуманитарных организаций в лагерях сирийских беженцев на севере Иордании.

В Сирии наблюдаются небывалые для этих краев сугробы. В окрестностях Дамаска толщина снежного покрова скоро достигнет метра. Снегопад не прекращается.

В Турции из-за сильной снежной бури закрыли пролив Босфор, задержаны и отменены более 100 авиарейсов "Турецких авиалиний". В некоторых районах Стамбула парализовано движение транспорта.

Ждать существенного улучшения ситуации пока не приходится. В ближайшие дни синоптики прогнозируют обильные осадки во всем регионе.

Власти египетского порта Александрия из-за неблагоприятных метеоусловий не дают разрешения на заход кораблей для разгрузки уже в течение трех дней. 

Сильные ливни стали причиной наводнений и в Ливане. На дорогах страны воцарился настоящий хаос. На несколько дней в местных школах прекратили проведение занятий. Во время наводнения рядом с одним из лагерей бедуинов в центре Ливана пропал шестимесячный ребенок. Еще двое мужчин погибли в автокатастрофе, причиной которой стало наводнение. По всей стране насчитывается 55 пострадавших с травмами различной степени тяжести.

На некоторых ливанских дорогах образовались разломы и трещины, их патрулирование теперь возможно только из воздуха. Но и такой способ перемещения не представляется особо безопасным, так как шторм может продлиться еще сутки. При понижении температуры в горных районах может пойти снег, начиная с высоты в 300 метров.

Из-за непогоды в Ливане  пришлось закрыть дорогу между Бейрутом и Дамаском.

 

Источник: международные СМИ

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе превысило 25,4 тыс.
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.