Швейцарские эксперты проверят останки Арафата на радиоактивность

26.08.2012 - 02:00 #Арафат
Эксперты радиологической лаборатории университетского клинического центра Лозанны (Швейцария) в скором времени отправятся в Палестинскую автономию для проведения исследования останков Ясира Арафата, сообщает Agence France-Presse. Они должны будут выяснить, сохранилась ли в костях, волосах и ногтях бывшего лидера автономии повышенная концентрация полония-210 - вещества, которым он мог быть отравлен в 2004 г. Эксперты радиологической лаборатории университетского клинического центра Лозанны (Швейцария) в скором времени отправятся в Палестинскую автономию для проведения исследования останков Ясира Арафата, сообщает Agence France-Presse.

Они должны будут выяснить, сохранилась ли в костях, волосах и ногтях бывшего лидера автономии повышенная концентрация полония-210 - вещества, которым он мог быть отравлен в 2004 г.

Разрешение на проведение такого исследования дали как нынешние палестинские власти, так члены семьи Арафата - его вдова и дочь. Последние уже подали во французский суд ходатайство о проведении дополнительного расследования причин смерти своего родственника.

3 июля катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что на личных вещах Арафата, предоставленных его семьей для исследования, швейцарские ученые обнаружили повышенную концентрацию полония-210 и материалов его распада. Это дало повод для спекуляций о том, что палестинского лидера могли сознательно отравить. Французские врачи, лечившие Арафата в его последние дни, заявили, что у него наблюдались симптомы неизвестной болезни, причин которой они выяснить не смогли.

Для окончательного подтверждения или опровержения гипотезы о полониевом отравлении понадобилась эксгумация останков Ясира Арафата. Его тело погребено в городе Рамалла на западном берегу реки Иордан.

 

Источник : lenta.ru

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН расследует факты убийств журналистов в Газе
Франческа Альбанезе инициировала исследование о геноциде и медиа
Ближний восток
Сирия и Иордания единым фронтом осудили агрессию Ирана и Израиля
Дамаск и Амман договорились о масштабном сотрудничестве в сфере обороны и экономики
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.