Штаты и коалиция готовы открыть новый фронт в северо-восточной части Сирии

Целью такого шага является установление контроля над городом Ракка, который считается оплотом боевиков ИГ

США готовятся открыть новый фронт в Сирии. Страны международной коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ) под эгидой Штатов откроют новый фронт в северо-восточной части Сирии. Целью такого шага является установление контроля над городом Ракка, который считается оплотом боевиков ИГ, сообщает сайт hvylya.net.

Американский президент Барак Обама на прошлой неделе разрешил Пентагону непосредственно предоставлять боеприпасы и, возможно, некоторое вооружение бойцам умеренной сирийской оппозиции, а также поддержал идею интенсификации бомбардировок позиций ИГ с авиабазы в Турции.

Сообщается, что военная операция антиисламистской коалиции в Сирии будет проводится вдали от тех терриротий, где российская авиации наносит удары по силам, выступающим против режима сирийского президента Башара Асада.

Агентство Reuters сообщило, что США рассматривают возможность расширения поддержки сирийских повстанцев (включая поставки оружия), которые ведут борьбу против ИГ, чтобы они смогли выбить боевиков этой группировки со стратегически важных территорий на границе с Турцией. Сообщается, что США задумались над наращиванием поддержки умеренной сирийской оппозиции после того, как она стала целью российских ВВС. Также из собственных источников Reuters узнало, что Иран и Ливан при поддержке авиаударов России намерены захватывать у сирийской оппозиции ранее отбитые у Асада территории, а не бороться с «ИГ».

В то же время, США, Турция, Германия, Франция, Великобритания и прочие союзники требуют от РФ немедленно прекратить самовольные авиаудары по сирийской оппозиции и сосредоточить внимание на борьбе с «ИГ».

Как известно, с момент начала войны в Сирии в 2011 году, Россия и Иран настойчиво поддерживают режима Башара Асада, в то время как Турция, США, страны ЕС, и другие страны Запада осуждают сирийского президента и требуют его отставки. Более того, параллельно с конфликтом между сирийской оппозицией и Асадом, в Сирии идет война с террористами ИГ, однако относительно совместной борьбы с исламистами стороны до сих пор не могут договориться. Спустя время, в сентябре ряд западных стран, включая Германию, Британию и даже США смягчили свою риторику относительно президента Асада, и уже допускают возможность ведения с ним переговоров.

Источник: hvylya.net

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Смертельный рекорд Тегерана: Иран стал мировым лидером по числу казней
Amnesty International сообщает о самом высоком уровне смертных казней за 45 лет
Экономика
Финансовый прорыв Дамаска: Сирия представит план восстановления на встрече «Большой семерки»
Министр финансов Сирии обсудит восстановление страны с влиятельнейшими экономиками мира
Ближний восток
Ликвидация архитектора террора: в Газе убит командующий боевым крылом ХАМАС
Израильская авиация уничтожила топ-командира вместе с семьей в ходе точечного удара
Читайте в разделе
Разное
Судно Panormitis с краденым украинским зерном, вызвавшее скандал между Украиной и Израилем, пытается зайти в Турцию
Разное
«Флотилия стойкости» снова бросает вызов израильской блокаде Газы
Активисты из Турции пытаются доставить гуманитарную помощь палестинскому анклаву
Разное
Иран требует освобождения диверсантов КСИР и угрожает Кувейту вооруженным ответом
Тегеран обвиняет соседнее государство в незаконном захвате лодки
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.