В Шри-Ланке опасаются экологической катастрофы после пожара на контейнеровозе

В ближайшее время будут взяты пробы воды для оценки масштабов загрязнения.

Военно-морские силы Шри-Ланки ведут очистку побережья острова от нефти и обломков контейнеров с судна X-Press Pearl, горевшего у берегов страны почти в течение восьми дней.


Есть опасения, что пожар на судне, перевозившем различные химикаты и косметику, может иметь гораздо более серьезные последствия для экологии, чем загрязнение прибрежной зоны обломками контейнеров.


Фотографии популярного у туристов пляжа Негомбо, который сильно загрязнен после пожара на контейнеровозе, вызвали огромный резонанс в стране.
В операции по очистке прибрежной зоны принимают участие также военно-морские силы Индии.

Эксперты пытаются оценить масштабы бедствия и определить, есть ли еще какие-либо более серьезные экологические последствия и угроза масштабного экологического бедствия.


В ближайшее время будут взяты пробы воды для оценки масштабов загрязнения.


Операция по очистке побережья и вод займет не меньше нескольких недель, а, возможно, даже месяцев. Проведение операции затрудняют муссонные ветра и высокие волны.


По информации властей Шри-Ланки, пожар на судне был локализован, однако буксировка судна пока невозможна из-за слишком высокой температуры в нем и на поверхности.


Военные хотели отбуксировать контейнеровоз дальше от побережья, однако они пока не могут подобраться к судну, чтобы оценить прочность конструкций и возможность буксировки.


Сейчас военные проводят операцию по очистке побережья, однако, если судно все-таки затонет, операция по ликвидации последствий пожара на контейнеровозе станет гораздо более сложной.


Глава управления Шри-Ланки по защите морской среды Дхаршани Лахандапура рассказал агентству Франс пресс, что экипаж контейнеровоза знал об утечке азотной кислоты еще до того, как зашел в территориальные воды Шри-Ланки, и экипаж мог не допустить пожара, если бы действовал слаженно и быстро. 

Источник: bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.