За шпионаж на Иран в Саудовской Аравии приговорены к казни педиатр и банкир

Обвинения включают формирование шпионской ячейки с целью сотрудничества и передачи данных "элементам иранской разведки"

Cуд в Саудовской Аравии вынес приговор в отношении 32 подсудимых, подозреваемых в шпионаже в пользу Ирана. 15 человек из этой группы приговорили к различным срокам лишения свободы (от шести месяцев до 25 лет), а еще столько же - к смертной казни, передает Reuters и телеканал Al Arabiya. Еще двоих обвиняемых суд оправдал.

По данным СМИ, вердикт вынес Специальный уголовный суд в Эр-Рияде по результатам длившегося более 10 месяцев расследования. Решение суда может быть обжаловано, смертные приговоры должен утвердить король Саудовской Аравии.

Подсудимые были задержаны в 2013 году. Среди них 30 граждан Саудовской Аравии, один гражданин Ирана и один афганец. Суд над ними начался в феврале текущего года. По данным местных СМИ, многие из осужденных являются бывшими военнослужащими и силовиками, работавшими в Минобороны и МВД страны. Также на скамье подсудимых оказались пожилой профессор, педиатр, банкир и двое представителей духовенства.

Обвинения, которые были им предъявлены, включают в себя формирование шпионской ячейки с целью сотрудничества и передачи данных "элементам иранской разведки". В частности, речь идет о секретной информации, способной повлиять на национальную безопасность и территориальную целостность Саудовской Аравии, а также на безопасность ее Вооруженных сил.

Осужденные обвинялись в попытках совершения диверсий, направленных против экономических интересов и жизненно важных объектов страны, подрыве социального мира и общественного порядка, разжигании межрелигиозной вражды, вербовке новых агентов, компьютерном взломе, государственной измене, хранении оружия, подделке документов и получении взяток. Некоторые из участников шпионской группы встречались с духовным лидером исламской республики Иран аятоллой Хаменеи.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.