Школы Сирии превращают детские площадки в огороды, чтобы накормить голодных детей

ООН создает участки для выращивания фруктов и овощей площадью 500 квадратных метров в разрушенных войной районах страны

В Сирии школьные игровые площадки превращают в огороды, где дети, чье питание катастрофически обеднело за шесть лет войны, могут вырастить, - а потом съесть - баклажаны, листья салата, перца, капусту и огурцы, пишет arabnews.com.

Для региона традиционной является сирийская кухня, богатая на овощи.

Ее основными блюдами являются хумус, куски ягненка, приготовленные с кедровыми орехами и специями, питательные и разнообразные салаты, тушеное мясо с зеленой фасолью, кабачки, помидоры, фаршированные листья капусты и артишока.

Но шестилетняя война изменила это для большинства населения, и сейчас многие живут преимущественно на хлебе или продовольственной помощи.

По данным ООН, безработица сейчас составляет более 50 процентов, и почти 70 процентов населения живет в страшной бедности в стране, некогда достаточно богатой.

"Продолжающийся кризис в Сирии имеет разрушительное воздействие на здоровье и питание целого поколения детей", - сказал Адам Яо, представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в Сирии перед началом нового учебного года.

FAO помогает 17 начальным школам как в районах, контролируемых режимом Асада, так и на территориях занятых оппозиционными силами. Организация создает участки для выращивания фруктов и овощей площадью 500 квадратных метров в разрушенных войной районах, включая Алеппо, Хама, Хомс, Идлиб и окрестности Дамаска.

Недоедание

Маленькие дети часто являются наиболее уязвимыми к недоеданию в условиях кризиса, и это может иметь серьезные и долговременные последствия для их роста и дальнейшего развития.

"Хорошее питание - это первая защита детей от распространенных заболеваний. Для детей также важно вести активный и здоровый образ жизни", - добавил Яо.

Пока начальные школы, которые начали высаживать в мае, собрали 12 тонн фруктов и овощей. Ожидается, что еще 35 школ начнут вскоре превращать свои площадки в огороды в Алеппо и в сельских районах вокруг Дамаска.

Цены на продовольствие выросли с начала войны - сельскохозяйственное производство упало, и страна сейчас опирается на импорт продуктов питания, чтобы компенсировать дефицит. Транспортировка еды по всей стране также стала сложной и дорогой.

Около 13,5 млн. человек в Сирии нуждаются в гуманитарной помощи. Из них 7 млн. человек не в состоянии удовлетворить свои основные потребности в пище.

Около 5 млн. человек получают международную продовольственную помощь, но не всем, кто в этом нуждается, можно помочь. Мировая Продовольственная Программа (World Food Program) утверждает, что ей пришлось сократить количество калорий в корзинах для семейного питания из-за дефицита финансирования.

"Доноры щедры, но мы не знаем, как долго они могут продолжать быть щедрыми и полагаться на деньги налогоплательщиков", - сказал Яо.

Экономически уязвимые семьи получают помощь от ООН, чтобы выращивать пищу дома и меньше полагаться на продовольственную поддержку.

"Продовольственная помощь очень важна, но ... мы должны совместить ее с собственными усилиями, таким образом, чтобы люди выращивали собственную еду и постепенно отходили от продовольственной поддержки", - сказал он.

В стране, где более половины населения были вынуждены бежать из своих домов и многие из них переезжали несколько раз, инвестирования в сельское хозяйство помогает людям оставаться на месте до тех пор, пока это безопасно, - добавил Яо.

"Сельское хозяйство стало надеждой для многих, так как оно позволяет выращивать собственную еду и выживать - даже в окруженных областях".

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Ближний восток
Тегеран срывает переговоры с США из-за морской блокады и обстрела иранского судна
До окончания режима прекращения огня остается всего 3 дня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.