Шиитское ополчение опровергает информацию о переброске своих сил в Сирию

Ранее арабские СМИ сообщали о переброске сил "Аль-Хашд аш-Шааби" в район северной провинции Сирии Хасеке после того, как его покинули боевики ИГ

Шиитское проправительственное ополчение "Аль-Хашд аш-Шааби" не перебрасывало силы в Сирию. Об этом заявил официальный представитель ополчения Ахмед аль-Асади телеканалу Al Sumaria.

По его словам, подразделения "Аль-Хашд аш-Шааби" "действуют только в пределах иракской территории", их цель - "освобождение районов (Ирака), захваченных террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ)".

"Сообщения о том, что бойцы ополчения вошли в Сирию, не соответствуют действительности. Силы ополчения после того, как подошли к ирако-сирийской границе, продолжили движение на юг, зачищая пограничную территорию по направлению к Эль-Каиму и Эль-Валиду (населенные пункты на границе с САР, подконтрольные ИГ)", - заявил аль-Асади.

"Любое участие или ввод сил иракского ополчения или аналогичных формирований на сирийскую территорию должны быть согласованы правительствами Сирии и Ирака", - пояснил он.

Ранее арабские СМИ сообщали о переброске сил "Аль-Хашд аш-Шааби" в район северной провинции Сирии Хасеке после того, как его покинули боевики ИГ.

Отряды "Аль-Хашд аш-Шааби" достигли селения Умм-Джрейс на границе с Сирией 29 мая, на следующий день они объявили о кампании по зачистке ирако-сирийской границы. Как заявил телеканалу Al Mayadin представитель ополчения Карим ан-Нури, шиитские бойцы готовы участвовать в операциях против ИГ в Сирии при координации с Дамаском.

Источник: ТАСС




Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Ближний восток
Тегеран жалуется на срыв перемирия после собственных атак на американские дроны
Иран и США обменялись новыми ударами на фоне мирных переговоров
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.