"Шейх-Радван горит": израильская армия прорывается вглубь города Газа

Военные разрушают дома и лагеря беженцев, игнорируя призывы остановить наступление
Израильские военные в среду продвинулись вглубь города Газа, войдя с танками в Шейх-Радван — один из крупнейших и наиболее густонаселенных районов. В течение последних недель израильские силы пробивались через пригороды и сейчас находятся всего в нескольких километрах от центра, несмотря на международные призывы остановить наступление.
По словам жителей города Газа, военные разрушали дома и палаточные лагеря, где проживали перемещенные палестинцы. По меньшей мере 24 палестинца, среди которых были дети, погибли в среду по всей Газе, большинство из них — в городе Газа. "Шейх-Радван сжигают дотла. Оккупация разрушила дома, сожгла палатки, а дроны транслировали аудиосообщения с приказом людям покинуть этот район," — рассказала 60-летняя Закия Сами.
Свидетели также сообщили, что военные сбросили гранаты на три школы в районе Шейх-Радван, которые использовались как убежища, поджигая палатки. Кроме того, были взорваны бронированные машины со взрывчаткой для разрушения домов и разбомблена медицинская клиника. Израильская армия заявила, что будет продолжать действовать против "террористических организаций". Тем временем в Израиле нарастают протесты: в Иерусалиме демонстранты вывесили на крыше национальной библиотеки баннер с надписью "Вы бросили, а также убили".
Начало штурма Шейх-Радвана — это практическая реализация плана Нетаньяху по захвату города Газа, который игнорирует как международное право, так и мнение собственного военного командования и общества. Тактика "выжженной земли" — разрушение домов, лагерей и медицинских учреждений — свидетельствует о том, что главной целью является не столько борьба с ХАМАС, сколько создание невыносимых условий для гражданского населения, чтобы заставить его покинуть территорию.
Это очень опасная эскалация. Втягивание в тяжелые городские бои в одном из самых густонаселенных мест на планете неизбежно приведет к огромным жертвам. Это окончательно похоронит любые шансы на спасение заложников и на мирное урегулирование. Протесты в Израиле показывают, что значительная часть общества больше не поддерживает эту бесцельную войну. Нетаньяху, похоже, готов пожертвовать всем — жизнями заложников, солдат и тысяч палестинцев — ради сохранения своей политической власти.
