Щедрый подарок России Афганистану: 10 тыс. автоматов Калашникова и миллионы патронов

После ухудшения отношений Москвы с Западом российские чиновники неоднократно заявляли о желании упрочить связи с Афганистаном.

Власти Афганистана получили щедрый подарок от Российской Федерации: 10 тыс. автоматов и миллионы патронов, сообщает  ВВС со ссылкой на Рейтер. По данным афганских СМИ, речь идет об автоматах Калашникова.

"Этот подарок свидетельствует о сильной дружбе между двумя нациями", - заявил советник президента Афганистана по национальной безопасности Ханиф Атмар.

По его словам, автоматы и патроны предоставлены в соответствии с российско-афганским соглашением по безопасности.

После ухудшения отношений Москвы с Западом российские чиновники неоднократно заявляли о желании упрочить связи с Афганистаном.

В прошлом году также появились данные о контактах России и движения "Талибан". В частности, спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов сообщал, что у Москвы есть общие интересы с талибами в плане борьбы с "Исламским государством" (организация признана экстремистской и запрещена на территории России).

Также сообщалось, что Россия готова обсуждать ослабление санкций в отношении "Талибана" (также запрещено в России). При этом представители движения "Талибан" в Афганистане отрицали, что проводили переговоры с Россией по поводу противодействия "Исламскому государству".

В начале февраля агентство Ассошиэйтед пресс сообщало со ссылкой на источники в американской разведке, что Россия поставляет оружие талибам и обучает их. Также появлялась информация о встречах представителей "Талибана" с российскими властями. В Кремле подобные сообщения отвергают.

Источник: bbc

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Разное
Лидеры Европы требуют от Израиля немедленно остановить строительство незаконных поселений
Франция, Британия, Германия и Италия выступили за сохранение суверенитета Палестины
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.