Шаг к миру или временная пауза: США анонсируют соглашение о деэскалации между Сирией и Израилем

Соглашение предусматривает прекращение израильских атак в обмен на неразмещение сирийской тяжелой техники у границы

Сирия и Израиль близки к заключению соглашения о "деэскалации", в рамках которого Израиль прекратит свои атаки, а Сирия согласится не перемещать тяжелую технику вблизи границы. Об этом заявил спецпосланник США по Сирии Том Баррак на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам американского дипломата, это соглашение должно стать первым шагом к более широкому пакту о безопасности, над которым стороны ведут переговоры. Он отметил, что президент Трамп надеялся на объявление о сделке уже на этой неделе, однако процесс замедлился из-за еврейского Нового года (Рош ха-Шана). "Я думаю, что все подходят к этому добросовестно", — добавил Баррак.

Эти переговоры проходят на фоне крайней напряженности. После свержения режима Асада в декабре прошлого года Израиль занял буферную зону на Голанских высотах и, по словам сирийского президента Ахмеда аш-Шараа, совершил более 1000 авиаударов и 400 наземных вторжений. Выступая в Нью-Йорке, аш-Шараа выразил обеспокоенность, что Израиль может затягивать переговоры: "Мы боимся Израиля. Мы обеспокоены Израилем. А не наоборот".

Это соглашение о деэскалации, если оно будет заключено, является не мирным договором, а скорее тактическим перемирием, продиктованным прагматизмом. Новое сирийское правительство, находящееся в крайне слабой позиции, отчаянно нуждается в прекращении постоянных израильских атак, чтобы получить хоть какое-то пространство для внутренней стабилизации. 

Израиль, со своей стороны, получает желаемую демилитаризованную зону у своих границ, не давая при этом никаких долгосрочных политических обязательств. Заявление аш-Шараа о страхе перед Израилем является откровенным признанием реального баланса сил. Это попытка выиграть время, которая не решает фундаментальных проблем, таких как территориальные споры и глубокое взаимное недоверие, но может стать первым шагом для укрепления доверия, если обе стороны будут его соблюдать.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Трамп провел экстренную встречу с лидерами мусульманских стран по прекращению войны в Газе
Приоритетами названы перемирие, освобождение заложников и решение гуманитарного кризиса
Дипломатия
Ирак в ООН обвинил мир в "избирательности" по отношению к Палестине и предложил себя как миротворца
Президент страны назвал происходящее в Газе "позором для человечества", который должен быть прекращен
Политика
"Остановить варварство": премьер Испании призвал немедленно принять Палестину в ООН
Педро Санчес выступил с жестким заявлением на Генассамблее после саммита по признанию
Дипломатия
Выборы в Сирии: шаг к демократии или легитимация новой авторитарной власти?
Первое голосование после Асада пройдет по сложной системе и на фоне бойкота ключевых регионов
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Политика
Ирак отменил признание "Хезболлы" и хуситов террористами, назвав это "ошибкой"
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.