Сербия согласна перенести посольство в Иерусалим в замен на ответную услугу

Власти страны уже отметили, что откажутся от этого шага в случае признания Косово

Сербия выдвинула новые условия переноса посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Ранее СМИ отмечали, что к этому шагу властей подталкивают Соединенные Штаты, в то же время руководство Сербии грозится отзакаться от переноса в случае признания независимости Косово. Со ссылкой на окружение президента Вучича пишет издание The Jerusalem Post.

Собеседник издания отметил, что признав Косово независимым государством, израильтяне не только не дождутся переноса сербского посольства в Иерусалим, но и нанесут непоправимый ущерб «хорошим отношениям» с Сербией. По его словам, вопрос признания Косово для Сербии столь же болезнен, как и для израильтян палестинский вопрос.

До этого израильский МИД выразил удовлетворение в связи с решением властей Косова перенести дипмиссию в Иерусалим. В заявлении внешнеполитического ведомства, ставшего ответным жестом, Косово было названо отдельным государственным образованием. Палестинские власти выразили сожаление относительно планов Сербии перенести посольство в Иерусалим и надежду на отмену этого решения. До этого в Палестине предупредили, что будут разрывать отношения с любой страной, которая пойдет на подобный шаг.

Источник: IslamNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия призывает ООН к жесткому этическому регулированию искусственного интеллекта
Посол Эр-Рияда выступил в ООН от имени всего арабского мира по безопасности технологий
Разное
Более 200 тысяч сирийских беженцев добровольно вернулись домой из Иордании
ООН фиксирует массовое возвращение сирийцев на фоне политической стабилизации
Разное
Израиль и «Хезболла» договорились прекратить огонь
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.