В Сербии считают, что нужно "готовиться к худшему сценарию" с Косово

Причиной напряженности стал арест члена правительства республики

Арест косовским спецподразделением ROSU члена правительства Сербии — главы канцелярии по Косово и Метохии Марко Джурича в Косовска-Митровица - стал причиной нового витка напряженности на Балканах. После инцидента президент Сербии Александр Вучич заявил, что дальнейший поиск компромисса с властями Косово не имеет смысла.

«Они врут всегда, никогда они не были готовы к компромиссу, а все это время только ждали, когда мы окажемся в достаточно тяжелом положении и признаем независимость Косово».

Министр обороны Сербии Александр Вулин пошел еще дальше и заявил, что «надо готовится к самому худшему сценарию».

Арест Марко Джурича произвел косовский спецназ, который тренировали американские инструкторы. Ворвавшись в зал, где выступал сербский министр, те бросили 4 шоковые гранаты и пустили слезоточивый газ. Помощнику Джурича сломали два ребра и повредили позвоночник, тяжелые травмы получила корреспондентка белградского телевидения, которая пыталась это заснять, легкие травмы получили 22 местных жителя.

Со времени окончания бомбардировок авиацией НАТО территории Сербии и Черногории в 1999 году в Косово находится специальная миссия Европейского Союза (EULEX), призванная следить здесь за законностью. Косовский спецназ не имеет права входить в Косовска-Митровица, здесь действует полиция, созданная косовскими сербами. Тем не менее, EULEX не только не заметило это нарушение, но наоборот, предоставило свой автотранспорт, чтобы албанские спецназовцы могли незаметно и неожиданно въехать в город.

Источник: РИА

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Ликвидация архитектора террора: в Газе убит командующий боевым крылом ХАМАС
Израильская авиация уничтожила топ-командира вместе с семьей в ходе точечного удара
Политика
Сирия на пути к правосудию: ООН отмечает прогресс в борьбе с безнаказанностью режима Асада
Задержаны ключевые фигуранты массовых убийств и химических атак 2013 года
Происшествия
Ядерный террор в Арабском заливе: неизвестный дрон атаковал атомную инфраструктуру ОАЭ
Власти Абу-Даби официально подтвердили факт пожара вблизи ядерного периметра
Читайте в разделе
Разное
Судно Panormitis с краденым украинским зерном, вызвавшее скандал между Украиной и Израилем, пытается зайти в Турцию
Разное
«Флотилия стойкости» снова бросает вызов израильской блокаде Газы
Активисты из Турции пытаются доставить гуманитарную помощь палестинскому анклаву
Разное
Иран требует освобождения диверсантов КСИР и угрожает Кувейту вооруженным ответом
Тегеран обвиняет соседнее государство в незаконном захвате лодки
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.